Депутат облдумы оспорил присвоение Суражу звания «населенного пункта партизанской славы».

icon 18/06/2018
icon 16:10
Главная новость
 Депутат облдумы оспорил присвоение Суражу звания «населенного пункта партизанской славы».

Автор:

Депутат Брянской областной думы Вячеслав Никифиров возмутился присвоением Суражу звания города партизанской славы. По его словам, у города не было героического прошлого, а, напротив, как уверяет Никифоров, в годы войны в городе проживало много предателей. Свое открытое письмо на этот счет он публикует на сайте Polit.ru.

Как пишет Никифоров, Сураж — это один из немногих районов нынешней Брянской области, где партизанского движения не было. «И где люди, которые должны были его организовать, сдались в плен и создали полицейские и бандитские отряды. Здесь же, согласно архивным документам, предатели расстреливали невинных жителей», - сказано в письме депутата.

Он отмечает, что на заседании облдумы, когда рассматривался вопрос о присвоении почетного звания Суражу и его самого и его коллег насторожило, что «нам не были представлены документы, аргументы, факты совершенных подвигов, на основании которых номинирован этот город». «Надо сказать, что ранее такое предложение отклонялось уже пятикратно.<…>. Я обратился к военному комиссару Брянской области Андрею Соломенцеву. Попросил его разъяснить, какие факты, ранее неизвестные, открылись сейчас о подвиге партизан и подпольщиков в Суражском районе. Вопрос застал его врасплох. Он пообещал разобраться», - рассказал депутат.

Большинством голосов это решение было принято, говорит Никифоров. «Депутаты отступили — под давлением начальства, которое лоббировало этот город. И я до сих пор не могу смириться с этим», - отмечает народный избранник. Он отмечает, что до сих пор звание населенного пункта партизанской славы не имеет Дубровка, где партизанское движение было более чем активным.

В открытых источниках информации о деятельности партизанского движения в Сураже найти не содержится. На ряде интернет-сайтов упоминается, что в годы войны в Сураже, наряду с рядом других населенных пунктов области¸ активно действовало подполье.

Почетное звание Брянской области «Город партизанской славы», «Поселок партизанской славы», «Село партизанской славы», «Населенный пункт партизанской славы» было учреждено законом Брянской области в 2010 году. Первые звания были присвоены в 2011 году, их удостоились поселок Сеща Дубровского района и Дятьково. С 2011 по 2017 год включительно почетных званий удостоилось 17 населенных пунктов в 12 муниципальных районах Брянской области.

В этом году «партизанский статус» получили Сураж и Выгоничи. Заявки на присвоение звания подавали 10 населенных пунктов региона.