Брянск встретил участников эстафеты «Бег мира»

icon 18/06/2018
icon 17:40
Брянск встретил участников эстафеты «Бег мира»

Автор:

Международная факельная эстафета дружбы прибыла в понедельник, 18 июня, в Брянск. Участие в забеге приняли спортсмены из России, Белоруссии, Луганской Народной Республики.

В День России, 12 июня, очередной этап эстафеты стартовал в Смоленске и 18 июня марафонцев встретил Брянск.

Как рассказал корреспонденту «Новостей Брянска» участник эстафеты, спортсмен из подмосковного города Одинцово Николай Доценко, бежать на такие расстояния обычно не тяжело, так как у беге участвуют достаточно подготовленные спортсмены. «У нас есть люди, которые бегают и по 100 км. Обычно сам процесс бега не сложен, сейчас кроссовки качественные, дороги хорошие. Мы бежим по пять км, сменяем друг друга, передаем эстафету и таке пробегаем всю дистанцию между городами», - рассказал марафонец.

По словам участников забега, иногда к ним по пути присоединяются местные жители, пробегая какое-то расстояние. «По пути мы забегаем в школы, нас приглашают на такие встречи. По пути встречаемся с местными жителями, общаемся», - сказал Доценко.

Спортсмен добавил, что в эстафете он принимает участие с 1995 года. В России акция начала проводится в 1991 году.  Из Смоленска до Брянска эстафета добралась за восемь дней, преодолев 426 километров.

Этапы эстафеты проишли и еще предстоят и в других регионах страны. Все началось 12 июня в Тюмени, где был дан страт двум основным российским веткам забега – Западной и Восточной. Праздничный фестиваль запланирован на финише Западной ветки в Ставрополе в международный День Мира 21 сентября. Торжественный финиш Восточной ветки состоится во Владивостоке 24 августа. На границе Монголии и Республики Алтай 22 июня российские бегуны примут факел от команды Азиатско-Тихоокеанского региона. Российская команда встретится с европейской командой 1 июля на границе Польши и Калининградской области. Вдоль побережья Черного моря пройдет Крымская ветка, со стартом в Севастополе 14 сентября и финишем 18 сентября в Керчи.

С момента создания в 1987 году в эстафете приняли участие миллионы человек. Одна из главных задач эстафеты — предоставить возможность всем желающим прикоснуться к факелу Мира. Участниками «Бега Мира» являются команды волонтеров — энтузиастов спорта, профессиональных спортсменов и любителей, которые передают факел Мира из рук в руки. «Бег Мира» проводится в России с 1991 года.


В этом году эстафета пройдет по территории более 100 стран, включая Россию, страны Европы, страны Африки и Юго-Восточной Азии, Канаду, США, Южную Корею, Японию, Австралию, Новую Зеландию, Аргентину, Мексику. Общая длина ее маршрутов составит свыше 70 тыс. км, в том числе по России — 15 тыс.км.