Погибшего рядового-красноармейца нашли поисковики в поле под Дубровкой

icon 19/06/2018
icon 13:10
Погибшего рядового-красноармейца нашли поисковики в поле под Дубровкой

Автор:

Объединение поисковых отрядов «Брянский Фронт» провело очередную полевую разведку в Дубровском районе. Итогом работы стала находка останков рядового, погибшего здесь в годы войны. Раскопки проводились в районе села Голубея и бывших деревень Дубовец и Соболево.

Как удалось установить, неизвестный войн сражался в 279-й стрелковой дивизии 50-й армии Брянского фронта. Погиб он в сентябре 1941 года в ходе проведения Рославльско-Новозыбковской наступательной операции. На бойце находился поясной ремень с пустым подсумком для винтовочных патронов. Слева от него лежали противогаз и химический карандаш, справа — пустая стеклянная фляжка, саперная лопатка и монета достоинством 5 копеек 1939 года.

Под бойцом находился вещмешок. В нем воин хранил эмалированную кружку, бумажный пакет с чаем, маленький стеклянный пузырек со следами чернил, зеркало, небольшой кожаный ремешок, металлическую коробку, в которой лежали бритвенный станок, помазок, запас лезвий, пара катушек с нитками, упаковка иголок.

У головы солдата была обнаружена звезда рядового Красной Армии, скорее всего, от пилотки. К сожалению, смертного медальона у погибшего не было, а значит установить его личность вряд ли возможно.