Госдеп потребовал освободить задержанного в Брянской области активиста «Правого сектора»

icon 19/06/2018
icon 11:40
Главная новость
Госдеп потребовал освободить задержанного в Брянской области активиста «Правого сектора»

Автор:

Официальный представитель Госдепартамента США Хезер Науэр потребовала от России освободить задержанного на границе в Брянской области активиста радикальной украинской организации «Правый сектор» (запрещена в РФ) Александра Шумакова. Как сообщают РИА Новости, вместе с ним в числе тех, кого в США считают политзаключенными и будут добиваться их освобождения от России, были названы имена Олега Сенцова, Станислава Клыха, Владимира Балуха, правозащитника Оюба Титиева и иеговиста Денниса Кристенсена.

Ранее госдеп США выступил с заявлением, где выразил обеспокоенность ростом в России числа людей, которые причислены правозащитными организациями к заключенным по политическим и религиозным мотивам, и призвал власти РФ немедленно освободить их.

На этот призыв Россия ответила отказом. «У Вашингтона нет морального права требовать от России освободить осужденных, в том числе за терроризм, тем более что сами США ведут "постоянную охоту" за российскими гражданами в третьих странах», — говорится в заявлении посольства России в Соединенных Штатах в Facebook.

В диппредставительстве напомнили, что упомянутые люди осуждены, в том числе, за терроризм. "Не могут быть террористы "плохими" в США и "хорошими" – в России. Так мы никогда не победим терроризм. Стремление создать "островок безопасности" в своей стране за счет других государств – бессмысленная затея", — говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, Управление СК РФ по Брянской области завершило расследование уголовного дела в отношении Александра Шумкова. Его обвинили в участии в экстремистской организации, в отношении которой судом принято решение о запрете ее деятельности. в ходе следствия было выяснено, что в сентябре 2015 года Шумков участвовал в блокировании автомобильной дороги в Республику Крым. Он был участником ряда акций, направленных на устрашение жителей Херсонской области, митингующих против блокады Крыма и призывающих к восстановлению экономических и политических отношений с Россией.

На Украине Шумков был известен как телохранитель лидера «Правого сектора». В августе 2017 года Шумкова задержали российские пограничники на автомобильном пункте пропуска «Троебортное» в Севском районе при попытке въезда в Россию.