Для жителей Брянской области могут отменить роуминг в Белоруссии

icon 19/06/2018
icon 14:10
Важная новость
Для жителей Брянской области могут отменить роуминг в Белоруссии

Автор:

В рамках пилотного проекта международный роуминг стоит отменить сначала для Смоленской и Брянской областей, а затем уже и для всего Евразийского экономического сообщества, сообщил «Парламентской газете», один из авторов законопроекта об отмене роуминга между Россией и Белоруссией, первый зампредседателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Савельев.

Комментируя предстоящее 19 июня заседание Высшего госсовета Союзного государства в Минске, на котором будет обсуждаться тема отмены роуминга между двумя странами, депутат напомнил, что соответствующий законопроект был внесен в Госдуму еще в июле 2017 года.

«Необходимость отмены роуминга как внутри России, так и с Белоруссией обсуждается больше 5 лет, в результате в отношении внутреннего роуминга сотовые компании пришли к частичной отмене или, как минимум, серьезно снизили тарифы, не дожидаясь волевого решения законодателя», — отметил парламентарий.

Законодатель считает правильным не ограничиваться рамками союзного государства, а отменить роуминг на всей территории Евразийского экономического сообщества.

«Операторы связи, которые по большей части являются частными компаниями, несомненно должны получить свою прибыль. Но я уверен, что она будет — за счет увеличения количества обращений к сетям», — сказал депутат.

По мнению автора законопроекта, документ должен быть принят, «тем более, что высказывания о необходимости отмены роуминга между Россией и Белоруссией идут на самом высоком уровне, в частности, два месяца назад в пользу отмены вновь выступала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко».