Яблочник Богомаз об аресте Гапеенко: «Было давно известно, чем он там занимается»

icon 09/07/2018
icon 12:40
Главная новость
Яблочник Богомаз об аресте Гапеенко: «Было давно известно, чем он там занимается»

Автор:

Брянский правозащитник, член бюро регионального совета партии «Яблоко» Александр Богомаз, прокомментировал «Новостям Брянска» арест заместителя председателя Брянской областной думы Юрия Гапеенко. «Я занимаюсь всеми нашими правозащитными делами и думаю, что все это было специально сделано. Но вот зачем – непонятно», - сказал Богомаз в беседе с корреспондентом «Новостей Брянска».

«Все это известно было давно, чем он там занимается. Но что послужило сигналом к этой взятке? Все это, естественно, было организованно. Но кому он перешел дорогу?», - задался вопросом представитель брянского отделения «Яблока».
По словам Богомаза, у Гапеенко явно «были там другие доходы». «У него дом и прочее. Откуда у него это все понастроено? С военной пенсии и зарплаты в думе? Человек купался в этом всем! Кому он там перешел дорогу, что такое натворил. Вот это все не очень приятные штучки», - сказал собеседник «Новостей Брянска».

«Это все было [специально] сделано, но как еще поймать человека? <…> В этих делах всегда главное ни, что кто-то [за воровство] переживает, я так считаю. Но кто-то что-то не поделил, наверное. Он явно что-то кому-то перешел. Мне так кажется», - сказал Богомаз, добавив, что в целом это необычный случай.

Напомним, что в пятницу, 6 июля, стало известно о задержании зампреда областной думы Юрия Гапеенко. Следствие вменяет Гапеенко получение взятки в крупном размере. По версии правоохранительных органов, он получил 240 тыс. рублей за покровительство двум коммерческим организациям.

История с Юрием Гапеенко интересна тем, что тучи над стали сгущаться примерно год назад, когда он был смещен с поста руководителей брянских единоросов, его место занял нынешний председатель областной Думы Владимир Попков. Брянским отделением «Единой России» Гапеенко руководил с 2007 года, с 2016 года он стал зампредседателя облдумы.