Эксперты оценили полное отсутствие реакции брянской власти на грядущую пенсионную реформу

icon 10/07/2018
icon 11:10
Главная новость
Эксперты оценили полное отсутствие реакции брянской власти на грядущую пенсионную реформу

Автор:

Фонд "Петербургская политика" опубликовал данные исследования о реакции регионов на пенсионную реформу. Это, как отмечают эксперты, стало главным информационным поводом в России. Анонсированное правительством в июне повышение пенсионного возраста стало серьезным препятствием для погружения страны в праздничную эйфорию.

Как показывают данные социологических опросов, футбольная повестка все же не смогла перебить пенсионную, следствием чего стало падение рейтингов власти и общее нарастание социального пессимизма. Эффективность официальной пропаганды в пользу обоснованности повышения пенсионного возраста оказалась невысокой, а положение региональных элит, столкнувшихся с требованием выступить в поддержку реформы – весьма шатким. Хотя федеральная власть допустила возможность некоторых уступок (например, право не выступать за публичную поддержку реформы получили регионы, где осенью предстоят выборы губернаторов или местных парламентов), в целом региональные элиты оказались вынуждены импровизировать, чтобы не обострить отношения с Москвой и в то же время избежать взрывов недовольства предпринимаемыми ими шагами.


Специалисты изучили реакцию брянских властей на федеральный запрос о поддержке повышения пенсионного возраста. Оказалось, что в нашем регионе "Нет полной информации о реакции элит".

Напомним, что в повестке заседания областной думы 28 июня тема пенсионной реформы отсутствовала. В местных СМИ подчеркивается, что пенсионная реформа не затронет чернобыльцев, многие из которых живут на юго-западе области.

А 1 июля в Брянске прошел достаточно крупный митинг против пенсионной реформы. Его организовала оппозиция в лице КПРФ.