Почти в половине проб воды в брянских системах водоснабжения обнаруживается стронций

icon 18/07/2018
icon 17:20
Важная новость
Почти в половине проб воды в брянских системах водоснабжения обнаруживается стронций

Автор:

В почти половине проб водопроводной воды в Брянской области обнаруживается стронций. Такие данные содержаться в докладе Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2017 году». Поясним, что стронций, точнее его радиоактивный изотоп, был наряду с радиоактивным цезием одним из главных загрязнителей после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Период полураспада изотопа стронция – 28 лет, изотопа цезия – около 30 лет.

В докладе ведомства отмечается, что превышение ПДК стронция, с долей от 1,1 до двух раз, было найдено в 45% проб. В 9% проб содержание стронция было превышено от 2,1 до пяти раз. Был ли обнаруженный стронций радиоактивным в докладе не отмечается. Также сказано, что стронций в водопроводной воде обнаруживался в Калужской и Московской областях, однако там содержание этого элемента было в разы ниже.

В таблице превышение гигиенических нормативов водопроводной воды по регионам России также приводились данные по загрязнению хлороформом, марганцем, аммиаком и пр. опасными химическими компонентами. Однако Брянская область фигурировала тут только в связи с обнаружением стронция.

Также в докладе Роспотребнадзора говорилось, что в Брянской области больше половины проб питьевой воды нецентрализованного водоснабжения не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. Вместе с Брянском микробиология колодезной и скважинной воды была особенно неудовлетворительной в Севастополе и в Тверской области.