В Брянской области хитрые «адвокаты» зарабатывают на сиротах — губернатор

icon 15/01/2019
icon 09:10
Важная новость
В Брянской области хитрые «адвокаты» зарабатывают на сиротах — губернатор

Автор:

Губернатор Брянской области Александр Богомаз призвал решать проблему жилья для детей сирот  «не только по закону, но и по совести».

Об этом он сказал на еженедельном совещании с заместителями, сообщает пресс-служба облправительства. «Все сироты — государевы дети, им надо помогать. Но некоторые так называемые адвокаты начинают искать лазейки в законе и, чтобы заработать на сиротах, вынуждают их обращаться в суд, а в отдельных случаях советуют и вовсе пойти на лишение родительских прав, чтобы дети при живых родителях могли получить квартиру от государства», - приводятся слова главы региона.

Как отмечается в сообщении, губернатор отметил, что отмечены случаи, когда люди «уже своих детей имеют, да не по одному, и в очереди стоят с 1999 года». И эти люди, сообщил Богомаз, также получают квартиры. «Получается, мы решаем проблему последних за счет первых? Должна быть социальная справедливость», — подытожил губернатор.

Как сказал на том же совещании директор департамента семьи, социальной и демографической политики Игорь Тимошин, объем средств, выделяемых на приобретение жилья для сирот, растет каждый год. Если в 2011 году из областного бюджета было выделено всего 24,7 млн рублей (приобретено 28 квартир), то в 2018 году из областного бюджета выделено уже 320 млн рублей (квартиры приобретены 420 детям-сиротам), что в 13 раз больше.

В прошлом году программой предусмотрено софинансирование из областного бюджета лишь 8%, то есть 6,72 млн рублей, но губернатор распорядился выделить для детей 320 млн, благодаря чему удалось приобрести в 2018 году не 88 квартир, а 420. На 2019 год федеральная казна выделила на покупку жилья для сирот 78,6 млн рублей. И снова вместо положенных 8% брянские власти выделили сразу 320 млн рублей. Благодаря этому в новом году еще четырем сотням ребят после детских домов и интернатов не придется скитаться по чужим углам.

За последние пять лет из областного и федерального бюджетов было выделено 1,3 млрд рублей, из которых 850 млн рублей — это средства областного бюджета. Обеспечено квартирами 1 484 человека.