Пять ледовых дворцов построят в Брянской области в ближайшие два года

icon 20/02/2019
icon 17:05
Пять ледовых дворцов построят в Брянской области в ближайшие два года

Автор:

В районах Брянской области в ближайшие годы будут построены пять ледовых дворцов.

Такое решение было принято областными властями в рамках совещания, куда были приглашены представители спортивной общественности. Губернатор Александр Богомаз попросил спортсменов помочь решить проблемный вопрос — строить в Брянской области пять небольших ледовых дворцов или три больших. Главное отличие «большого» от «маленького» в том, что первого есть трибуны и вспомогательные помещения, у второго – только сама площадка и минимум мест для зрителей.

Дилемма встала из-за того, что Брянская область в этом году может выделить на строительство этих дворцов 700 млн рублей из собственных средств. «Если строить дворцы по типовым проектам Минспорта по 160 млн рублей, то мы сможем построить пять дворцов без трибун для зрителей. Если строить с трибунами — то стоимость одного 260 млн рублей. Вот я хотел бы посоветоваться по этому вопросу с общественниками», - сказал собрашимся Богомаз, отмечает пресс-служба губернатора. Он отметил, что до встречи успел переговорить с врио главы Суземского района Александром Коротченковым, который явлется еще и заслуженным тренером России. «Мнение заслуженного тренера, что лучше построить пять дворцов, чтобы у еще большего числа детей из районов области была возможность заниматься и хоккеем, и другими видами спорта», - сказал Богомаз.

При этом, глава региона подчеркнул, что в области уже есть ледовые дворцы, которые позволяют проводить соревнования общероссийского масштаба. Это комплексы в Клинцах, Брянске, Трубчевске.

Но в ходе совещания нашлось и третье решение. Как рассказала директор департамента строительства Галина Солодун, есть чисто брянский проект ледовых дворцов. Его стоимость такова, что на выделенные деньги регион может получить сразу пять дворцов. Солодун подчеркнула, что это очень рациональный проект, которым предусмотрено все: и раздевалки для спортсменов, гардероб для зрителей, технические помещения, буфет и многое другое. Единственный недостаток данного проекта — это наличие всего двух раздевалок для спортсменов. По общему мнению участников совещания, этого будет недостаточно для проведения соревнований. Губернатор поручил доработать проект и предусмотреть четыре раздевалки, не исключено, что на такое расширение из бюджета будут выделены дополнительные средства. Построят все пять дворцов в 2019-20 гг.

А вот районы, где будет вестись такое строительство, выберут сами жители области, среди которых соберут мнения и позволить самим решить, где такой объект нужнее, добавили в пресс-службе облправительства.