Отравившая брянских малышей фабрика “КОМОЛ” выплатит крупные штрафы

icon 18/04/2019
icon 17:40
Отравившая брянских малышей фабрика “КОМОЛ” выплатит крупные штрафы

Автор:

Производитель кисломолочной продукции для брянских садиков ООО “КОМОЛ” выпускал молочку с грубыми нарушениями. Итог: шесть малышей заболели кишечной инфекцией, возбуждено уголовное дело, предприниматель заплатит крупные штрафы.

Сегодня пресс-служба прокуратуры Брянской области рассказала о предприятии в Комаричском районе, продукцией которого в феврале отравились шесть детей из детского садика на Новостройке. Сотрудники ведомства вместе с коллегами из регионального Роспотребнадзора досконально проверили производство и нашли серьезные нарушения.

Помещения “КОМОЛа” находятся в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии. Сотрудники надзорных ведомств нашли плесень на потолках, разбитый пол, отслоившуюся краску. На производстве не было горячей воды, оборудование не подвергалось чистке, отсутствовал контроль за технологическим процессом. В заключение прокуроры отметили, что молочная продукция “КОМОЛа” не проверялась на содержание токсичных элементов, антибиотиков, пестицидов, радионуклидов.

Юрлицо нарушило четыре административных статьи и заплатит в казну как минимум 630 тыс. рублей. Устранение нарушений возьмет на контроль прокуратура, отметила пресс-служба ведомства.

В начале марта надзорное ведомство сообщило о возбуждении уголовного дела. Сегодня в прокуратуре ничего не сказали о ходе расследования.