
Место произрастания редкого растения уничтожено при валке леса под Брянском

©
Место произрастания венерина башмачка — редкого вида растения, орхидеи, которые редко встречаются в средней полосе уничтожено под городом Фокино.
Печальное известие на своей странице в соцсети поведал известный брянский турист и веб-мастер Алексей Афонин. Причем еще в мае он сделал в том же месте красивейшие фотографии ветения этой редкой для средней полосы России орхидеи. Отмечалось, что цветение растения в этом году началось необычайно рано.
«Уникальный участок леса с местообитанием орхидей Венерин башмачок (а также еще нескольких редких видов) под Фокино уничтожен. Лес частично вырублен, частично подготовлен под выжигание. Орхидеи раздавлены тракторами», — Афонин. Он также отметил, что участок леса, где были уничтожены уникальные цветы, находится на самой границе особо охраняемой природной территории. А потому редким цветам просто не повезло, заключает Алексей Афонин.
Венерин башмачок произрастает по всей территории Евразии в ее умеренной зоне. Но везде растение является объектом массового сбора для букетов и с целью пересадки на садовые участки, что ведет к повсеместному сокращению вида. Башмачок взятый под охрану во всех европейских странах.



