
Свенский монастырь зовет волонтеров помочь перед приездом патриарха
©
Волонтеров позвали для помощи в Свенский монастырь в Брянске, чтобы помочь подготовить обитель к визиту патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Призыв размещен на сайте епархии. Ожидается, что предстоятель РПЦ прибудет в Брянск в начале осени. По словам благочинного Свенского монастыря иеромонаха Диомида, к приезду патриарха в монастыре был проведен большой объем восстановительных работ. После ремонта обитель «нуждается в хозяйственных работах, которые под силу выполнить волонтерам», говорит пресс-служба епархии.
«Объем работ большой, и мы просим всех жителей нашего города оказать помощь, кто, чем может. Это простой физический труд по озеленению и уборке территории, выносу мусора. Помощь монастырю займет у вас не так много времени, зато какая огромная польза будет для всех граждан, для города и обители, готовящейся к престольному празднику, - говорит отец Диомид.
В епрахии также отметили, что одними из первых добровольцев, пожелавших помочь монастырю, стали студенты Центра подготовки церковных специалистов Брянской епархии. Молодые люди сажали цветы, мыли полы и лестничный пролет, ведущий на клирос в Успенском соборе, и выполняли другие хозяйственные работы. Всем остальным, желающим принять участие в богоугодном деле, можно звонить и записываться на работы по телефону 8 (4832) 20-20-10.
В пресс-службе епархии напомнили, что 30 августа Свенский Успенский мужской монастырь чествует Свенскую икону Божией Матери — главную святыню обители. В этот день по традиции состоится большой Крестный ход по городу Брянску, который пройдет от монастырских стен до Свято-Троицкого Кафедрального Собора. Во время приезда в Брянск патриарх Кирилл освятит восстановленный Успенский собор, инициатором его восстановления был сам патриарх во время предыдущего визита в Брянск.



