Старшину из брянской части осудили за зверские издевательства над солдатом

icon 25/08/2019
icon 15:30
Старшину из брянской части осудили за зверские издевательства над солдатом

Автор:

Старшина из воинской части в Брянской области попытался стереть татуировки солдата-срочника наждачной бумагой. Садист отделался штрафом в 70 тысяч рублей.

Брянский гарнизонный суд вынес приговор Фуркату Холмуродову 21 августа. В воскресенье издание "Брянские новости" подробно рассказало об инциденте.

Холмуродов служил в одном из подразделений 20-й гвардейской общевойсковой армии. Он высказал претензию рядовому Чевтаеву и назначил его в наряд. Сначала он словесно обругал солдата. Затем попросил дежурного по роте принести деревянный брусок, обернутый наждачной бумагой. Военнослужащие использовали его для чистки оружия, но старшина нашел ему иное применение.

Холмуродов взял левую руку Чевтаева и наждачкой попытался стереть татуировку. В суде отметили, что истязания происходили на глазах у других солдат. Затем старшина заставил Чевтаева расстегуть форму и начал тем же способом стирать татуировку на шее. После истязаний Холмуродов ударил срочника бруском по темени.

Помимо этого старшина заработал на солдатах из своей роты 53 тысячи рублей. В суде он заявил, что собранные деньги были нужны на улучшение матбазы и быта военнослужащих. Как именно их потратил Холмуродов не указано.

Старшина извинился перед всеми потерпешими и заплатил Чевтаеву 10 тысяч рублей. Это была компенсация морального вреда.

В части у Холмуродова были только положительные характеристики. Он участвовал в военных действиях в Таджикистане, имел награды. Суд учел это и назначил ему 70 тысяч рублей штрафа. По всей видимости, садист остался работать на прежнем месте. "Брянские новости" не сообщили о его увольнении.