Бежицкий бассейн перепроектируют с 25-ти на 50-метровый

icon 12/09/2019
icon 09:37
Бежицкий бассейн перепроектируют с 25-ти на 50-метровый

Автор:

Губернатор Александр Богомаз отдал распоряжение перепроектировать бассейн в Бежицком районе Брянска с 25-ти на 50 метров.

Такое распоряжение он отдал на встрече с брянским спортсменом Ильей Бородиным, который завоевал серебряную медаль на Первенстве Мира по плаванию. На дистанции 400 метров комплексным плаванием Илья установил юношеский рекорд России, рекорд России и получил спортивное звание «Мастер спорта России международного класса». Это самый выдающийся результат в истории плавания Брянской области и спортивной школы «Дельфин». Александр Богомаз поздравил брянского спортсмена с такой значимой победой.

По словам, принимавшей участие во встрече, президента Федерации плавания Брянской области Светланы Новиковой, в течение года у пловцов много стартов на «длинной воде», а бассейны в Брянске везде — 25-метровые. Городская спортшкола по плаванию базируется в бассейне ДОСААФ, где длина дорожки как раз 50 метров, и именно отсюда такие чемпионские результаты у воспитанников. Но мечта брянских тренеров — бассейн, в котором будут созданы все условия для спорта высших достижений. В итоге, как сообщила пресс-служба главы региона, Александр Богомаз дал поручение переработать проект бассейна, который будет строиться в Бежицком районе.

Там же прозвучало, что плаванию обучают в Брянске, Сельцо, Клинцах, Фокино, Погаре, но этого недостаточно и у пловцов из всех районов Брянской области должны быть более широкие возможности для полноценных тренировок с ведущими специалистами. Также было решено, что городская спортшкола получит статус областной и соответствующее финансирование. Таким образом, в спортивной школе по плаванию будут обучаться и ребята из муниципальных образований, что позволит готовить будущих спортивных звезд.

На встрече также прозвучало, что ближайший год для Ильи Бородина и его наставников станет определяющим. Если на главных стартах сезона спортсмену удастся как минимум повторить результат победного заплыва в Будапеште, брянский пловец имеет все шансы на поезду в олимпийский Токио.

Ранее сообщалось, что в Брянске в этом году будет начато строительство бассейнов в Бежицком и в Фокинском районах. Согласно проекту, это будет целый спорткомплекс, с игровым и тренажерным залами. Подготовка к строительству уже началась, бассейн появится на улице Нахимова на месте бывшего профучилища.