Осужденный брянский экс-следователь Сабадашев может выйти на свободу через 7 месяцев

icon 28/11/2021
icon 13:00
Осужденный брянский экс-следователь Сабадашев может выйти на свободу через 7 месяцев

Автор:

"Новости Брянска" уже сообщали о том, что экс-начальник отдела по расследованию организованной преступной деятельности СУ УМВД по Брянской области Алексей Сабадашев попытался смягчить свой приговор по делу о получении взятки группой лиц в особо крупном размере. В частности, бывший блюститель порядка добивался того, чтобы ему вернули звание "подполковник юстиции"

Однако рассматривавший апелляцию Первый кассационный суд в Саратове счел, что назначенное правоохранителю наказание является справедливым и соразмерным содеянному. Приговор был оставлен без изменения.

Тем не менее, в скором времени Сабадашев рассчитывает выйти из мест лишения свободы. Об этом сообщают "Брянские новости", ссылаясь на слова бывшего коллеги полицейского.

Все дело в том, что экс-следователь получил срок ниже низшего предела. Это произошло потому, что Алексей Сабадашев пошел на сделку со следствием и сдал своего непосредственного начальника замначальника регионального СУ МВД Сергея Артемова. Последний, к слову, из-за вскрывшихся фактов получил девять с половиной лет в колонии строгого режима и штраф в размере 5 миллионов рублей, но продолжает оспаривать это решение.

Сабадашев же был приговорен к 4 годам колонии. Согласно закону, осужденный за особо тяжкое преступление может рассчитывать на УДО после фактического отбывания двух третей срока, а это значит, что освобождение может произойти уже следующим летом, если будут соблюдены остальные условия.

Примечательным в истории с уголовным делом Сабадашева является и то, что оно потянуло за собой не только Сергея Артемова. Вместе с ним срок получил и оперуполномоченный УЭБиПК МВД Сергей Горбачев.

Также в ходе следствия над экс-начальником отдела СУ УМВД по Брянской области возникло еще одно громкое уголовное дело. Его адвокат Вадим Ш предложил "уладить" вопрос с уголовным преследованием за "символическую" сумму в пять миллионов рублей.

Об этом предложении Сабадашев сообщил сотрудникам УФСБ. В итоге член Адвокатской палаты Санкт-Петербурга был пойман с поличным и получил два года лишения свободы в колонии общего режима за мошенничество и штраф в размере 100 тысяч рублей.