Брянская область 5 июля отмечает 78-летие

icon 05/07/2022
icon 10:00
Важная новость
Брянская область 5 июля отмечает 78-летие

Автор:

Сегодня, 5 июля, Брянская область отмечает 78-летие со дня своего образования. Именно в этот день в 1944 году вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР об образовании Брянской области из 28 западных районов Орловщины.

Соответствующее решение приняли с целью быстрого восстановления народного хозяйства и экономики на территориях, которые освободили от фашисткой оккупации.

Наш регион с учётом его географического положения также называют Западными воротами России. Это промышленно-аграрный регион с успешными крупными производствами.

Кстати, в Брянской области выращивается каждый восьмой килограмм российского картофеля. Также в регионе производят 8 процентов всей кукурузы на зерно, свыше 7 процентов рапса.

На Брянщине за последние годы в 4 раза выросло производство зерна. Также область является одним из лидеров по поголовью крупного рогатого скота.

По случаю 78-летия Брянской области в районах состоятся различные мероприятия. Так, пройдёт презентация вышитой карты Брянщины, в создании которой участвовали 30 мастеров из разных уголков региона.

0+