В Брянске создадут группы оперативного реагирования из-за ограничений на использование пиротехники

icon 22/12/2022
icon 11:00
Важная новость
В Брянске создадут группы оперативного реагирования из-за ограничений на использование пиротехники

Автор:

Как мы уже неоднократно сообщали, в Брянской области с 15 декабря на период действия среднего уровня реагирования ввели ограничение на использование и применение пиротехники.

Соответствующий указ был подписан губернатором Богомазом. В регионе разрешается использовать хлопушки, бенгальские огни и фонтаны холодного огня.

На наш официальный запрос в областном правительстве «Новостям Брянска» объяснили, что ограничение ввели для обеспечения личной безопасности граждан, защиты их прав и свобод, предупреждения посягательств на правопорядок и общественную безопасность.

А коллеги из издания «Брянский ворчун» обратились в мэрию областного центра - и получили ответ за подписью первого заместителя Станислава Кошарного.

В городской администрации пояснили, что создадут совместные группы оперативного реагирования на районном уровне, которые станут выезжать по сигналам от брянцев на использование кем-то салютов.

Выезжать на поступившие сообщения от бдительных граждан будут чиновники, МЧС, полиция и Росгвардия.

За применение салютов брянцам грозит административный штраф по причине нарушения тишины и покоя граждан - до 3 тысяч рублей на физических лиц и до 5 тысяч на должностных.

За нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий с применением пиротехники штраф для граждан составит 1 тысячу рублей, для юридических лиц - до 100 тысяч.

Кроме того, брянские власти будут пресекать несанкционированную торговлю салютами и фейерверками в неустановленных местах.