Оперативное лечение мочекаменной болезни у собак. Клинический случай из Брянской ветеринарной клиники ФГБУ «ВНИИЗЖ»

icon 01/02/2023
icon 16:00
Оперативное лечение мочекаменной болезни у собак.  Клинический случай из Брянской ветеринарной клиники ФГБУ «ВНИИЗЖ»

Автор:

Наш постоянный пациент, шпиц Дори, поступил в начале января в Брянскую ветеринарную клинику ФГБУ «ВНИИЗЖ»  с рецедивом мочекаменной болезни (далее- МКБ). После обследования было принято решение о проведении оперативного лечения. Оно показано при осложненной МКБ с образованием крупных конкрементов, которые становятся очагами инфицирования и препятствуют нормальной работе выделительной системы. Операция была успешно  проведена традиционным открытым способом через надлобковый внебрюшинный разрез мочевого пузыря с извлечением очень крупного конкремента (см. фото). Цистолитотомия- оперативное урологическое вмешательство, в ходе которого из мочевого пузыря удаляются камни. Пациент прошел курс необходимой терапии, получил рекомендации по профилактике МКБ и лечебной диете и сейчас чувствует себя хорошо.

Мочекаменная болезнь  у собак – патология, связанная с формированием мочевых камней (уролитов) в мочевыводящих путях (чаще всего - в мочевом пузыре, но возможны также в почках, мочеточниках, уретре).

Уролиты – организованные конкременты состоящие из минералов (первично) и незначительного количества органического матрикса. К процессу образования мочевых камней приводят разные физические и химические факторы. Основные и общие факторы для образования уролитов связаны с кислотно-основным балансом организма животного, с составом мочи, её рН и концентрацией. Наиболее часто встречающиеся уролиты-  струвитные камни и камни из оксалата кальция. Они  рентгеноконтрастны, что позволяет выявлять их с помощью рентгеновского исследования. Оксалатно-кальциевые уролиты не подвергаются растворению и поэтому их лечение возможно только путем хирургического вмешательства. После удаления мочевых камней оксалатного профиля, частота рецидива заболевания составляет 50% случаев. 

Мочекаменная болезнь приводит к острому или хроническому контактному циститу (проявляющемуся через учащенное болезненное мочеиспускание), изменению стенки мочевого пузыря и мочевыводящих путей, вплоть до острой обструкции уретры или мочеточника. Клинические проявления МКБ могут различаться  в зависимости от прогрессирования заболевания.

Породная предрасположенность к мочекаменной болезни с формированием оксалатов отмечена у представителей таких пород как йоркширский терьер, ши тцу, миниатюрный пудель, миниатюрный шнауцер, померанский шпиц, мальтезе и кессхунд.

Брянская ветеринарная клиника ФГБУ «ВНИИЗЖ»: с уважением к людям, с заботой к животным!

 



Реклама
erid: LjN8KMUV5
http://bmvl.ru/