Сайты стали запрашивать у брянцев установку российских браузеров для защиты транзакций

icon 06/02/2023
icon 19:30
Сайты стали запрашивать у брянцев установку российских браузеров для защиты транзакций

Автор: Фото: Racool_studio на Freepik

Фото: Racool_studio на Freepik

Россияне, оплачивающие покупки виртуально, столкнулись с тем, что сайты стали требовать установить отечественные браузеры или сертификаты безопасности. Как сообщает «Федеральный Бизнес-журнал», на проблему обратил внимание РБК.

В частности, с проблемами столкнулись пользователи, которые проводят платежи через Сбербанк. В банке пояснили, что оплата будет проходить и без установки отечественного браузера.

По сообщениям наших коллег, информация о том, что с 30 января для проведения оплаты необходимо скачать российский браузер или сертификат безопасности появилась на сайтах «Афиши», «Вкусвилл» и DNS.

При этом в конце прошлого года Сбер заявил о намерении перевести сервис, использующийся для оплаты услуг и товаров в интернет-магазинах, на российские сертификаты шифрования. Планируется, что это поможет защитить онлайн-транзакции и передачу файлов.

Главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов считает, что использование зарубежных браузеров неопасно для пользователей. Однако российский сертификат даёт больше уверенности в безопасности соединения.