Утренний дайджест «НБ»: как назовут новую дорогу-дамбу, показали работу брянских танкистов, гибель многодетной женщины

icon 15/02/2023
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: как назовут новую дорогу-дамбу, показали работу брянских танкистов, гибель многодетной женщины

Автор: Фото: Екатерина Семенова/Региональные новости

Фото: Екатерина Семенова/Региональные новости

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

Политолог оценил возможность вторжения ВСУ в Брянскую область

_aleksej

Политолог Алексей Анпилогов заявил изданию «Подмосковье сегодня», у Украины заканчиваются материальные и людские ресурсы, а США и их союзники максимально накачивают украинский режим для нанесения однократного мощного удара. При этом заход в Брянскую и Белгородскую области он назвал «чем-то из области фантастики».

«Они планируют его нанести в направлении Крыма, чтобы попытаться разрубить сухопутный коридор, проходящий через Запорожскую и Херсонскую области. Возможна и попытка вторжения на полуостров. Но там сейчас две-три сплошные линии укреплений, которые сложно прорвать», — заявляет политолог.

На Брянщину ВСУ не пойдут, считает Анпилогов: «Ведь в этом случае у Российской Федерации не будет никаких ограничений по применению всех видов вооружений».

«Это будет уже открытая агрессия Украины, и потом никакого размена территории не будет. Просто будет удар по киевским административным зданиям, причем достаточно быстро», — резюмирует политолог.

В Брянской области изменили порядок выплат родственникам погибших правоохранителей и военных

minoboroni

В Брянской области внесли изменения в порядок выплаты ежемесячного пособия родственникам погибших правоохранителей и военных.

Соответствующий документ появился на официальном интернет-портале правовой информации. Указ в этом месяце подписал губернатор Богомаз.

Теперь указ главы региона распространяется и на погибших сотрудников национальной гвардии. Выплачивать деньги будут не только вдовам, но и вдовцам.

На Брянщине добавили ещё одну категорию военных и правоохранителей, родственникам которых положены выплаты.

В частности, порядок определяет условия назначения и выплаты ежемесячного пособия постоянно проживающим в регионе родителям, вдовам и вдовцам сотрудников, погибших при выполнении задач по отражению вооружённого вторжения в Россию, а также в ходе вооружённой провокации на границе РФ и приграничных территориях, прилегающих к районам проведения СВО на Украине, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года.

Ранее мы сообщали о том, что опубликован закон Брянской области о выплатах родителям и вдовам погибших правоохранителей.

В Петербурге прооперировали девочку из Брянска, выпившую средство от засора

vrachi

В Санкт-Петербурге врачи педиатрического университета успешно прооперировали 10-летнюю девочку из Брянска, сообщили в медицинском учреждении.

Когда ребёнку был год, малышка выпила средство для ликвидации засоров в канализации. После этого едкая жидкость нанесла серьёзный урон здоровью девочки - пациентка пережила 39 госпитализаций.

Так, она больше не могла самостоятельно дышать и принимать пищу. Сначала медики провели интубацию трахеи, а после установили ребёнку искусственный канал питания.

После проведённой в Санкт-Петербурге сложнейшей 14-часовой операции девочка теперь сможет питаться сама. Для хирургического вмешательства пришлось вскрывать грудную клетку и брюшную полость.

В настоящее время ребёнок находится в реанимации под постоянным наблюдением врачей. Специалисты заверили, что теперь её жизнь вне опасности.

Военкор Александр Коц показал работу мобилизованных танкистов из Клинцов

tank

Военный корреспондент Издательского дома «Комсомольская правда» Александр Коц подготовил репортаж о работе танкистов из города Клинцы Брянской области. Кадры были сняты под городом Кременная.

Задачи были такие – выехать, отработать по определенным целям, которые были заданы. Отработали успешно. Расстояние – метров 600. Противник пытается сопротивляться, но в этом нет смысла, - рассказал мобилизованный брянец.

В Брянской области он работал водителем. Сейчас наш земляк является командиром танка. Экипаж  – тоже мобилизованные брянцы.

Простая правда мобилизованных танкистов, работа танков с закрытых позиций и прямой наводкой под минометным огнем противника, непарадный вид передовых блиндажей, тяжелый быт и легкий юмор вчерашних гражданских на передовой. Посмотрите в глаза этих людей, послушайте их шутки, примите их приветы. Они сражаются за Россию, - написал военкор в своем телеграм-канале.

Дайте душе успокоиться: брянцев шокировала гибель 34-летней многодетной женщины

mnogodetnaya

«Новости Брянска» уже сообщали о трагедии, которая случилась на прошлой неделе в Новозыбкове, где погибла 34-летняя многодетная мать. Сиротами остались четверо детей.

Подробности случившегося стали известны коллегам из «Десницы». Журналисты сообщают, что знакомые охарактеризовали погибшую как жизнерадостного и трудолюбивого человека.

Женщина очень любила своих детей, всегда заботясь о них. На её похороны собирали помощь из местных школ и детских садов - случившееся повергло горожан в шок.

Как сообщают коллеги, произошло чудовищное стечение обстоятельств - женщина напоролась на нож, который оказался в руках её старшего сына, получив ранение груди. Прибывшие медики скорой помощи не смогли ей помочь - ранение оказалось смертельным.

Знакомые женщины попросили не травмировать абсурдными версиями семью покойной. «Дайте душе успокоиться!» - пишут они.

Известно, как назовут новую дорогу-дамбу в Брянске

dogoga

В Брянске предложили назвать новую дорогу-дамбу, которая соединяет Володарский и Фокинский районы, «проспектом Героев». Вопрос обсудят на ближайшем заседании горсовета.

Напомним, торжественное открытие дороги-дамбы состоялось в 2021 году. Магистраль включает в себя два новых моста и две кольцевые развязки.

Общая протяжённость дороги составит 5,4 километра. Планируется, что скоро там будут курсировать автобусы.

Параллельно в областном центре продолжается строительство Славянского моста, который является частью магистрали. Богомаз просил завершить работы до 25 декабря прошлого года.

Однако подрядчик в этот срок не уложился. Окончательным сроком сдачи объекта теперь называют конец марта 2023 года.