В Климово дом для сирот оказался опасным для жильцов

icon 16/03/2023
icon 18:30
В Климово дом для сирот оказался опасным для жильцов

Автор: Фото: прокуратура Брянской области

Фото: прокуратура Брянской области

Прокуратура Климовского района заинтересовалась публикацией в соцсетях. В ней сообщалось, что отданный сиротам дом в Климово сыпется по частям. Публиковались фотографии, где от фасадов здания на улице Лесной откалывалась штукатурка. Авторы поста сообщали, что в подвале вода буквально стоит по колено.

Надзорное ведомство провело проверку с привлечением специалистов Роспотребнадзора и МЧС. Она показала, что УК допустила нарушения правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Речь идет об обрушении части облицовочного слоя на фасаде, ненадлежащем состоянии детской площадки и ряда других проблем. Помимо этого, нарушены были требований санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности.

Виновной оказалась и администрация Климовского района. Она не приняла мер по предотвращению, выявлению и устранению нарушений со стороны УК в доме, где жилые помещения находятся в муниципальной собственности.

Прокуратура внесла представления в адрес главы администрации района и генерального директора УК. Вместе с тем возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении ответственных лиц. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.