Утренний дайджест «НБ»: взятка в 1 млн долларов, банда вымогателей, мародеры в Белой Березке, усиление непогоды
© Фото: Региональные новости
Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.
Банда вымогателей требовала у 33-летнего брянца 8 миллионов рублей
Фото: Пресс-служба УМВД России по Брянской области
Установлено, что злоумышленники под надуманным предлогом с применением физического насилия требовали у 33-летнего жителя областного центра выплатить им 8 млн рублей. Вымогатели успели получить от потерпевшего лишь 120 000 рублей.
Как сообщили 24 мая в пресс-службе УФСБ России по Брянской области, на сегодняшний момент удалось задержать 6 человек, еще двое находятся в розыске. Возбуждено уголовное дело по факту вымогательства. Расследование продолжается.
Юрист из Брянска арестован за взятку в 1 млн долларов
Изображение от jcomp на Freepik
Как сообщает «Коммерсант», Ковалева, который начинал карьеру в Брянской области, отправили под домашний арест.
По информации издания, на прокурорских работников оперативникам удалось выйти в результате разработки некоего лица, который под следствием пытался решить вопрос с мерой пресечения за взятки.
Сумму взятки в 1 миллион долларов США ему озвучил адвокат. Когда решить вопрос с мерой пресечения не получилось, он принял решение сдать коррупционеров.
Посредник-адвокат также всё сообщил оперативникам - он решил, что лучше быть ключевым свидетелем обвинения на свободе, чем арестованным второстепенным обвиняемым.
После задержания Ковалева уволили из надзорного ведомства. Ему предъявили обвинение в посредничестве в передаче взятки в особо крупном размере.
Он уже дал признательные показания и заявил, что планировал поделить с адвокатом 200 тысяч долларов, а 800 тысяч долларов предназначались Швецову.
Опубликован приказ об охране здания правительства Богомаза в Брянске
Фото из архива
Документ появился на официальном интернет-портале правовой информации. Уточним, что эта постройка в центре города является объектом культурного наследия федерального значения.
Дом Советов был построен в 1925-1926 годах по проекту архитектора А.З. Гринберга. Он был предназначен для размещения партийной, советской и профсоюзной губернских организаций.
Эта постройка - один из первых образцов общественных зданий нового типа в советской архитектуре 1920-х годов.
Жители приграничной Белой Березки пожаловались на мародеров
Фото: соцсети
Мародеры залезают в оставленные без присмотра дачи. Там они забирают все, что находят.
- Воруют всё, что плохо лежит. Бьют в домиках окна. Умудряются даже кусты, цветы воровать. Пользуются тем, что люди в нынешней обстановке боятся ходить на дачи, - пишут жители поселка.
Напомним, последний раз сообщения об обстреле Белой Березки появлялись 16 мая. ВСУ трижды за утро обстреляли населенный пункт, сообщил телеграм-канал BAZA. Однако официально эту информацию не подтверждали.
Брянцев предупредили об усилении непогоды
Изображение от freestockcenter на Freepik
В ЦФО прошли дожди. Вместе с тем, температура воздуха поднялась выше 20 градусов, что немного выше нормы.
Сегодня, 24 мая, фронтальные разделы активизируются, и погода испортится - температурный фон сейчас крайне контрастный.
Сформируются чрезвычайно мощные кучево-дождевые облака. Ожидаются грозы, местами с градом и порывистым ветром. Не исключены даже молниевые разряды.
Такая ситуация сохранится до конца рабочей недели, но в выходные в течение атмосферных процессов вмешается антициклон из Северной Атлантики. Начнут рассеиваться облака - погода пойдёт на поправку.
Ранее мы сообщили о том, что синоптики обещают настоящее лето в конце мая в Брянской области.