Утренний дайджест «НБ»: взятка в 1 млн долларов, банда вымогателей, мародеры в Белой Березке, усиление непогоды

icon 25/05/2023
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: взятка в 1 млн долларов, банда вымогателей, мародеры в Белой Березке, усиление непогоды

Автор: Фото: Региональные новости

Фото: Региональные новости

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

Банда вымогателей требовала у 33-летнего брянца 8 миллионов рублей

icon24/05/2023
icon09:43
Банда вымогателей требовала у 33-летнего брянца 8 миллионов рублей

Фото: Пресс-служба УМВД России по Брянской области

 

В Брянске полиция и УФСБ пресекли деятельность преступной группы. В нее входили восемь жителей региона в возрасте от 29 до 56 лет.

Установлено, что злоумышленники под надуманным предлогом с применением физического насилия требовали у 33-летнего жителя областного центра выплатить им 8 млн рублей. Вымогатели успели получить от потерпевшего лишь 120 000 рублей.

Как сообщили 24 мая в пресс-службе УФСБ России по Брянской области, на сегодняшний момент удалось задержать 6 человек, еще двое находятся в розыске. Возбуждено уголовное дело по факту вымогательства. Расследование продолжается.

Юрист из Брянска арестован за взятку в 1 млн долларов

Юрист из Брянска арестован за взятку в 1 млн долларов

Изображение от jcomp на Freepik

В Москве оперативники ФСБ России задержали экс-сотрудника главного управления кадров Генпрокуратуры РФ Максима Ковалева и прокурора Басманной межрайонной прокуратуры Аркадия Швецова.

Как сообщает «Коммерсант», Ковалева, который начинал карьеру в Брянской области, отправили под домашний арест.

По информации издания, на прокурорских работников оперативникам удалось выйти в результате разработки некоего лица, который под следствием пытался решить вопрос с мерой пресечения за взятки.

Сумму взятки в 1 миллион долларов США ему озвучил адвокат. Когда решить вопрос с мерой пресечения не получилось, он принял решение сдать коррупционеров.

Посредник-адвокат также всё сообщил оперативникам - он решил, что лучше быть ключевым свидетелем обвинения на свободе, чем арестованным второстепенным обвиняемым.

После задержания Ковалева уволили из надзорного ведомства. Ему предъявили обвинение в посредничестве в передаче взятки в особо крупном размере.

Он уже дал признательные показания и заявил, что планировал поделить с адвокатом 200 тысяч долларов, а 800 тысяч долларов предназначались Швецову.

Опубликован приказ об охране здания правительства Богомаза в Брянске

Опубликован приказ об охране здания правительства Богомаза в Брянске

Фото из архива

Опубликован приказ областного управления по охране и сохранению историко-культурного наследия региона, касающийся охраны здания брянского правительства на проспекте Ленина в Советском районе.

Документ появился на официальном интернет-портале правовой информации. Уточним, что эта постройка в центре города является объектом культурного наследия федерального значения.

Дом Советов был построен в 1925-1926 годах по проекту архитектора А.З. Гринберга. Он был предназначен для размещения партийной, советской и профсоюзной губернских организаций.

Эта постройка - один из первых образцов общественных зданий нового типа в советской архитектуре 1920-х годов.

Жители приграничной Белой Березки пожаловались на мародеров

Жители приграничной Белой Березки пожаловались на мародеров

Фото: соцсети

Жители приграничного поселка Белая Березка Трубчевского района Брянской области пожаловались в социальных сетях на мародеров. Брянцы пишут, что злоумышленники орудуют в населенном пункте.

Мародеры залезают в оставленные без присмотра дачи. Там они забирают все, что находят.

Воруют всё, что плохо лежит. Бьют в домиках окна. Умудряются даже кусты, цветы воровать. Пользуются тем, что люди в нынешней обстановке боятся ходить на дачи, - пишут жители поселка.

Напомним, последний раз сообщения об обстреле Белой Березки появлялись 16 мая. ВСУ трижды за утро обстреляли населенный пункт, сообщил телеграм-канал BAZA. Однако официально эту информацию не подтверждали.

Брянцев предупредили об усилении непогоды

Брянцев предупредили об усилении непогоды

Изображение от freestockcenter на Freepik

 

На этой неделе в России растёт грозовая активность. Европейская часть страны остаётся во власти активных атмосферных фронтов, сообщили синоптики центра «Фобос».

В ЦФО прошли дожди. Вместе с тем, температура воздуха поднялась выше 20 градусов, что немного выше нормы.

Сегодня, 24 мая, фронтальные разделы активизируются, и погода испортится - температурный фон сейчас крайне контрастный.

Сформируются чрезвычайно мощные кучево-дождевые облака. Ожидаются грозы, местами с градом и порывистым ветром. Не исключены даже молниевые разряды.

Такая ситуация сохранится до конца рабочей недели, но в выходные в течение атмосферных процессов вмешается антициклон из Северной Атлантики. Начнут рассеиваться облака - погода пойдёт на поправку.

Ранее мы сообщили о том, что синоптики обещают настоящее лето в конце мая в Брянской области.