Брянский фитнес-клуб хотят наказать на 140 тыс рублей за музыку без разрешения

Брянский фитнес-клуб хотят наказать на 140 тыс рублей за музыку без разрешения

icon 23/12/2025
icon 14:30

© Нейросеть

Нейросеть

Российское Авторское Общество просит взыскать 140 тысяч рублей с брянского предпринимателя за исполнение песен в помещении фитнес-клуба без согласия правообладателей.

Общероссийская общественная организация «Российское Авторское Общество» обратилась в Арбитражный суд Брянской области с исковым заявлением к ИП о взыскании 140 тысяч рублей.

Сообщается, что в июле 2024 года в помещении фитнес-клуба «ORANGE» в Брянске предприниматель с помощью технических средств осуществлял публичное исполнение 7 песен, включая произведения исполнителей LINKIN PARK, ЯАVЬ & Елка, Arctic Monkeys и другие.

Как отмечает истец, публичное исполнение произведения требует получение согласия правообладателя или организации по управлению правами на коллективной основе.

Так как ответчик не заключал лицензионного договора с Российским Авторским Обществом, не выплачивал вознаграждение в пользу авторов, указанные музыкальные произведения были использованы им незаконно.

В этой связи, истец просит взыскать компенсацию за нарушения исключительного права на произведения из расчёта 20 тысяч рублей за одно произведение, всего – 140 тысяч рублей.

К настоящему времени исковое заявление принято судом к производству.