Завод по переработке картофеля может появиться в Брянской области

icon 16/08/2018
icon 15:40
Важная новость
Завод по переработке картофеля может появиться в Брянской области

Автор:

Правительство Брянской области и представители компании «Черкизово» обсудили возможность строительства в Брянской области завода по переработке картофеля. Об этом сообщила пресс-служба администрации региона. Стоимость и сроки реализации проекта названы не были, говорилось лишь, что в ближайшее время начнется поиск подходящей площадки для завода, а также то, что регион предоставит инвестору налоговые льготы.

На прошедшей встрече были озвучены только некоторые параметры проекта: мощность завода 15 тонн картофеля в час, объем хранения сырья 100 тыс. тонн. Иинтерес инвестора к региону объясним тем, что Брянская область готова обеспечить производство высококачественным сырьем, так как по итогам 2017 года валовое производство картофеля достигло 1,5 млн тонн при средней урожайности около 360 центнеров с гектара, что принесло региону первое место в России по производству картофеля, сказали в облправительстве, отметив, что доля брянского картофеля в общем объеме производства в стране составляет 13,8%.

Также было отмечено, что в Брянской области производится и даже поставляется в Белоруссию, которая всегда считалась «страной картофеля», высококачественный чипсовый картофель.Сообщается, что строительстве завода даст до 300 новых рабочих мест. При вложении средств в размере 4-5 млрд рублей компания будет освобождена на девять лет от налогов на землю, на имущество и на прибыль.