Брянцы 60 раз «пожаловались» на предпринимателей в налоговую через мобильное приложение

icon 06/09/2018
icon 12:20
Брянцы 60 раз «пожаловались» на предпринимателей в налоговую через мобильное приложение

Автор:

Более 60 обращений в Управление налоговой службы по Брянской области от жителей региона, которые жаловались на некорректные чеки, выданные им в торговых точках. Как рассказали корреспонденту «Новостей Брянска» в УФНС, все эти обращения были сделаны через мобильное приложение федеральной налоговой службы. В этот программный продукт, который можно установить на смартфон, через сканирование QR-кода загружается данные чека и проводится его проверка на подлинность.

В ряде случаев жители региона при помощи такого приложения обнаруживали несоответствие установочных данных торговой точки, к примеру, некорректный адрес места нахождения и пр. В налоговой говорят, что такое количество обращений – это более чем хороший результат, потому что «такой масштаб проверок невозможно обеспечить силами самих налоговиков».

Там также отметили, что подобные обращения стали возможны благодаря переходу торговли на онлайн-кассы — устройства с которых сведения о продаже сразу же передаются в налоговую инспекцию.

На сегодняшний день в Брянской области зарегистрировано 17,6 онлайн-касс, из которых 6,3 тыс. кассовых аппарата внедрены на втором этапе реформы контрольно-кассовой техники, который продолжался в течение года и завершился в июле 2018 г. Фактически, за этот период на онлайн-кассы перешла вся торговля и общепит региона. Окончательно реформа завершится 1 июля 2019 года.