Брянский картофель пошел на экспорт Аргентину, Чили и Бразилию

icon 19/10/2018
icon 10:02
Брянский картофель пошел на экспорт Аргентину, Чили и Бразилию

Автор:

Точки экспорта произведенной на Брянщине сельхозпродукции озвучило Управление Россельхознадзора по Брянской области. Так, картофель и продукты его переработки поставлялись в первые 9 месяцев нынешнего года из брянского региона в Белоруссию, Казахстан, Абхазию, Аргентину, Чили, Бразилию и Румынию.

Поставки картофеля в эти страны вели АО «Погарская картофельная фабрика», ООО «Экофрио», ООО «Максим Горький», ООО «Меленский картофель».

Основными экспортерами зерна и продуктов его переработки явились стали ООО «Агропродукт», ПАО "Стародубхлебопродукт", ООО "Торговый дом "Брянское Пиво", ООО "Селтинг", ООО "Навлинское хлебоприемное предприятие", ООО "А-трейд" и другие компании. Брянское зерно шло в Белоруссию, Казахстан, Молдавию, Польшу, Латвию, Литву, Азербайджан, Киргизию, Таджикистан.

Основным поставщиком картона, как и в прежние годы, стало АО "Пролетарий". Его продукция отправлена в Болгарию, Белоруссию, Азербайджан, Таджикистан, Киргизию, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан. Компанией «Базовый Корм» кормовые смеси экспортированы в Сербию, Румынию, Словакию, Молдавию и Хорватию.

Лесопродукцию за рубеж отправлял целый ряд компаний. Поставки осуществлялись в Хорватию, Сербию, Польшу, Литву, Латвию, Венгрию, Ирландию, Италию, Болгарию, Китай, Индию, Данию, Нидерланды, Армению, Беларусь, Турцию, Чехию, Словакию, Въетнам, Молдавию, Сербию.

Также в Россельхознадзоре сказали, что из Брянской области было экспортировано около 8 тысяч тонн различной продукции животного происхождения. Так, мясо крупного рогатого скота было отправлено в Гонконг, Гану, ОАЭ, Азербайджан, Кот д’Ивуар, Вьетнам, Ливан, Саудовскую Аравию, Сербию. Шкуры КРС экспортировались во Францию, Италию, Польшу и Литву, а мясо птицы — во Вьетнам и Сербию. Основными экспортерами явились ООО «Брянская мясная компания» и ООО «Брянский Бройлер».

Отмечается, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем экспорта увеличился на 20%. Всего было поставлено 380 тысяч тонн продукции.