Музей на Партизанской поляне расширят в два раза

icon 30/10/2018
icon 18:05
Музей на Партизанской поляне расширят в два раза

Автор:

Площадь музея на мемориальном комплексе под Брянском «Партизанская поляна» будет расширена почти в два раза. Об этом сегодня сообщили журналистам в правительстве Брянской области.

С существующих 430 кв. метров за счет пристроек площадь музея вырастет до 800 кв. метров. На расширение музея будет выделено 10 млн рублей. Реконструкция начнется пройдет в следующем году, когда будет отмечаться 50-летие со дня создания мемориала.

Мемориал Партизанская поляна создан на том месте, где осенью 1941 года произошел бой партизан отряда Дмитрия Кравцова с фашистами. 17 сентября 1969 года на месте бывшей партизанской стоянки торжественно был открыт мемориальный комплекс «Партизанская поляна» по проекту брянского архитектора Василия Городкова.

В 1977 году в состав комплекса вошел музей истории партизанского движения на Брянщинею. Как сказано на сайте мемориального комплекса, Партизанская поляна — крупнейший в России музей партизанской славы. Центральный монумент комплекса — Стена памяти была открыта в 1986 году. На стене на красном граните увековечила фамилии свыше восьми тысяч погибших партизан.