Переработка опийного мака начнется на фармзаводе в Брянской области

icon 02/11/2018
icon 17:10
Важная новость
Переработка опийного мака начнется на фармзаводе в Брянской области

Автор: Фото пресс-службы МВД РФ

Фото пресс-службы МВД РФ

Одним из видов сырья, которое будет перерабатываться в Брянской области на бывшем заводе по уничтожению химоружия, станет опийный мак. Выращивать его будут в соседних регионах России, преимущественно в Черноземье, где эта наркосодеражащая культура культивировалась еще в советские времена. На заводе под Почепом из мака будут делать сырье для анальгетиков, что в значительной степени избавить Россию от импортозависимости.

О строительстве под Почепом на месте бывшего завода по уничтожению химоружия филиала ФГУП «Московский эндокринный завод» журналистам рассказал гендиректор предприятия Михаил Фонарев. На форуме было подписано инвестсоглашение с региональными властями о строительстве первого в регионе фармпредприятия. Сумма инвестиций составит 3,9 млрд рублей.

По словам Фонарева, госкомпания уже стала принимать некоторые объекты недвижимости на бывшем заводе по уничтожению химоружия. До 1 апреля 2019 года объект полностью перейдет в оперативное управление «Московского эндокринного завода».

«Лекарственные формы мы будем делать на двух площадках «Московского эндокринного завода», под Почепом мы будем делать активные фармацевтические субстанции (из которых впоследствии будут изготавливаться лекарства – прим. ред.). Субстанции будут из сырья трех видов – животные, растительные и получаемые методом химического синтеза», - сообщил Фонарев.

Он также поведал, что исторически для проекта рассматривалась площадка в Волгограде, но логистика и затраты на строительство комплекса были внушительными и Минпроторг РФ передал заводу комплекс недвижимого имущества в Брянской области на месте бывшего завода уничтожения химоружия. «Также в Брянской и соседних областях активно развивается животноводство. Соответственно логистика поставки сырья для нас легче», — отметил Фонарев. Он добавил, что уже начаты проектно-изыскательские работы, первый комплекс завода под Почепом будет введен в строй в 2020 году.

«Пока поправки в законодательство вносятся [о разрешении выращивании в РФ опийного мака], надеюсь, что в ближайшее время закон будет принят, и тогда мы рассмотрим близлежащие черноземные области для культивации таких, в том числе и опийного мака», - сказал гендиректор предприятия. Опийный мак, скорее всего, будет культивироваться в тех частях страны, где его выращивали в советское время, в основном, речь шла о Липецкой и Белгородской областях.

Он отметил, что собственное производство анальгетиков из отечественного сырья позволит полностью избавиться от импортозависимости «в такой тонкой сфере».