Дятьковские изобретатели накормили зеленью полярников в Антарктиде

icon 13/11/2018
icon 15:00
Важная новость
Дятьковские изобретатели накормили зеленью полярников в Антарктиде

Автор: Фото со станции Прогресс, Антарктида.

Фото со станции Прогресс, Антарктида.

Установки для выращивания свежей зелени, которые производит компания «БР Лайтинг» из Дятьково, обеспечили свежей зеленью полярников российской антарктической станции «Прогресс».

По словам представителя дятьковской компании Петра Козлова, гидропоническая установка для выращивания овощей была передана на станцию два года назад. Тогда разрабатываемые и собираемые в Дятьково установки для круглогодичного выращивания зелени испытывались в одном из НИИ в Москве, где работал сотрудник, который периодически отправлялся в Антарктиду. Так и возникла мысль опробовать дятьковские изделия в условиях антарктической станции.

И вот спустя год от полярников пришло видеописьмо. С белого континета, как рассказали дятьковчанам сами полярники, ролик пересылали при помощи спутниковой связи, истратив при этом приличный лимит отведенного трафика. За установку обитатели антарктического побережья залива Прюдс, где стоит станция, горячо благодарили.

Петр Козлов. (г.Дятьково) 

По словам обитателей полярной станции, в Антарктиду, согласно международным соглашениям, запрещен ввоз почвы и почвосодержащих смесей, а потому полярники сталкиваются с определенными проблемами, связанными с выращиванием растений. В итоге, впервые на российском «Прогрессе» появилась возможность выращивания свежей зелени и овощей. Сейчас на станции при помощи брянской установке растят салат, укроп петрушку и даже смогли вырастить немного земляники.

Полярники рассказали, что недалеко от их станции на аналогичном объекте работают китайские исследователи, у которых такая установка была давно. Попробовав китайскую зелень россияне заверили дятьковских разработчиков, что салат с брянской установки выходит гораздо вкуснее.