Музейный центр в юдиновском «Палеолите» появится в 2019 году

icon 13/11/2018
icon 15:40
Музейный центр в юдиновском «Палеолите» появится в 2019 году

Автор:

Новый музейный центр в селе Юдиново Погарского района появится в 2019 году. Как рассказал во вторник журналистам на брифинге заместитель губернатора Александр Коробко, тут пройдет масштабная реконструкция музея «Палеолит».

Он отметил, что уже на следующей неделе в Юдиново пройдет совещание, где будет обсуждаться будущая реконструкция музея, в совещании примет участие заместитель губернатора Галина Петушкова, которая возглавляет региональный департамент финансов.

Коробко также отметил, что реконструкция коснется и местного краеведческого музея, где собрана богатая коллекция крестьянского быта. Также без внимания не останется местный дом культуры, который также может стать частью будущего музейно-туристического комплекса.

Напомним, ранее сообщилось, что губернатором области Александром Богомазом было принято решение о выделении средств на реконструкцию музея «Палеолит» в Юдиново.

Создание центра, интересного для туристов, тут начнется с постройки нового здания над местом раскопок поселения древних людей, возраст которого может составлять до 15 тысяч лет. По словам научных работников музея, в Европе известно всего три стоянки древнего человека, подобные юдиновской. Это места аналогичных раскопок в Воронежской области и в Турции.

Прежде всего, будет построено новое здание над местом раскопок. То сооружение, которое стоит там сейчас, возведено силами местного колхоза еще в 1980-х гг. Кирпичные стены не имеют даже фундамента, в здании нет отопления. В планах властей поставить над раскопом, который обозревают туристы, полноценный стационарный отапливаемый павильон, где будут места для проведения экскурсий, возможность посещения музея маломобильными группами населения, места для зрителей и пр. В ближайшее время сами работники музея должны будут выработать все предложения того, что необходимо зданию. Для этого они изучат опыт воронежских коллег.

В Юдиново планируется сделать не только научный, но и туристическо-развлекательный центр. Тут могут быть и дополнительно выставка макетов древних животных, фотозоны для туристов, другие сопутствующие объекты.

Юдиновская верхнепалеолитическая стоянка стала известна с 1947 года. Широкий интерес к ней проявился, начиная с 1985 года, когда был построен павильон над одним из раскопов. Возможность в любое время наблюдать скрытую тысячелетиями культуру древних людей привлекает теперь сюда не только специалистов-ученых, но и широкую публику. На базе этого музея в 1989 году проходил советско-американский симпозиум по палеолиту. Представители девяти университетов США вместе с учеными СССР и Великобритании обсуждали проблемы изучения глубокой древности. Музей стал участником международных конференций, сюда приезжают ученые Франции, Бельгии, Канады, стран ближнего зарубежья.