После полной реконструкции в ДК БМЗ в зрительном зале станет меньше мест

icon 14/11/2018
icon 10:24
После полной реконструкции в ДК БМЗ в зрительном зале станет меньше мест

Автор:

Уменьшение количества мест в зрительном зале ждет ДК БМЗ после проведения полной реконструкции здания.

Как отметили в правительстве Брянской области, которое только в этом году выделило для одного из самых больших и старых зрительных залов города 60 млн рублей, уменьшение количества мест — современное требование пожарной безопасности. За счет сокращенных мест будут сделаны более широкие проходы между рядами, что позволит быстрее проводить эвакуацию при пожаре. ДК БМЗ является памятником архитектуры и расширение зала для сохранения количества мест невозможно без серьезной перестройки зала. При этом ряд работ по перестройке невозможен из-за статуса здания.  В итоге, вместо 770 мест в ДК останется 660 мест.

На выделенные в этом году деньги начнут замену окон, кровли, также срочно требуют замены инженерные коммуникации. Как отмечается, первый этап реконструкции затронет самые основные моменты. Причем, здание находится в настолько плохом состоянии, что ремонт коснется буквально каждой его части. Всего в последующие годы регион потратит на реконструкцию ДК БМЗ около 200 млн рублей. Власти пообещали, что ремонт не затянется, так сейчас «наполняемость областного бюджета достаточная и прогноз благоприятный».

ДУ БМЗ был заложен в 1927 года. Дворец приняли в эксплуатацию 20 января 1929 года. Изначально это было величественное здание в стиле конструктивизма с широким подъездом, массивными дверями, светлым нарядным вестибюлем, зрительным залом на 1200 мест, лекционным залом и двумя библиотеками, многочисленными комнатами для кружков и коллективов художественной самодеятельности. Дворец вмещал одновременно более 7 тыс. человек. Отделка помещений отличалась оригинальностью — фойе каждого этажа имело свой колер, все отделочные материалы — от дубового паркета до высокосортного листового стекла (бемского) для окон было изготовлено на брянских предприятиях.