Брянская область заключила соглашение с Русским музеем Санкт-Петербурга

icon 15/11/2018
icon 20:40
Брянская область заключила соглашение с Русским музеем Санкт-Петербурга

Автор:

Торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Государственным Русским музеем и Брянским областным художественным музейно-выставочным центром состоялась в Санкт-Петербурге в рамках VII Международного культурного форума.

Как сообщила пресс-служба областного правительства, соглашение о сотрудничестве стало следствием посещения Брянска минувшим летом директором Русского музея Владимиром Гусевым.

Тогда была достигнута договоренность о ряде совместных проектов, в частности — организовать на базе художественного музея в Брянске информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал». Тут где жители и гости региона смогут познакомиться с уникальными произведениями искусства из фондов Государственного Русского музея.

Благодаря технологии виртуальной реальности, трехмерного компьютерного моделирования, посетители смогут совершать виртуальные туры по дворцам Русского музея и знакомиться не только с его экспозициями, но и с закрытыми фондами и реставрационными мастерскими.

Также брянский и санкт-петербургский музеи примут участие в разработке, подготовке и реализации совместных культурных программ в России и за рубежом, а также займутся привлечением дополнительных ресурсов для совместной деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовного развития личности.

Подписи под документом о сотрудничестве поставили директор Русского музея Владимир Гусев и директор Брянского областного художественного музейно-выставочного центра Елена Клюева. «Мы будем делать общие программы с нашими музеями. Особенно обращая внимание на виртуальную составляющую. И здесь, конечно же, нам необходимо ваше участие, участие регионов в реализации этих проектов! Уверен, что и соглашение с Брянском станет одним из шагов к успеху этого проекта», - сказал директор Русского Музея.