На открытие Театра кукол и Года театра в Брянск могут пригласить Александра Калягина

icon 21/11/2018
icon 14:20
На открытие Театра кукол и Года театра в Брянск могут пригласить Александра Калягина

Автор:

Брянские власти планируют пригласить на открытие отремонтированного Тетра кукол народного артиста СССР Александра Калягина.

Об этом журналистам рассказал замгубернатора Брянской области Александр Коробко. Напомним, что Калягин в 2014 году обратился к властям региона с просьбой остановить разрушения кукольного театра.

«В Брянской области 13 декабря пройдут мероприятия в честь открытия Года театра. Было бы здорово, чтобы в декабре никуда не торопясь мы могли бы перерезать ленточку [на здании театра], с привлечением того же Калягина, кого-то из министерства [культуры]», - сказал замгубернатора. Он напомнил, что 2019 год президент России Владимир Путин объявил Годом театра. Открытие Года театра пройдет 13 декабря в Ярославле, где был основан первый профессиональный русский театр. Коробко сказал, что в Брянской области мероприятия к Году театра расписаны на целый год.

Что касается сроков открытия кукольного театра, то Коробко заверил, что «подрядчик идет по срокам, все выполняет». «В декабре будут еще какие-то технические доработки, но надо сделать так, чтобы театр с 1 января фактически начал работать», — сказал замгубернатора. Он также добавил, что с нового года в бюджете региона ежегодно на содержание Театра кукол будет заложено около 30 млн рублей, что вдвое больше прежнего.

Ситуация с закрытием театра кукол в Брянске вышла в 2014 году на федеральный уровень, когда обеспокоенность ситуацией с закрытием театра, объединением труппы кукольного театра и труппой местного ТЮЗа выразил председатель Союза театральных деятелей России, народный артист РСФСР Александр Калягин. Он обратился к местным властям с просьбой сохранить театр.

Здание театра было признано аварийным в 2013 году, а еще год спустя театр закрыли под предлогом аварийного состояния. Однако назначенная экспертиза признала здание пригодным для эксплуатации. Как сказали региональные власти, театр собирались снести в интересах строительной компании, планировавшей на этом месте построить коммерческий объект.

Здание театра кукол было построено в 1952 году, с тех пор в нем ни разу не проводилось капитального ремонта. Брянский театр кукол начал работу в 1972 году, на его сцене было поставлено более 200 спектаклей.