Бюджет Брянской области в 49,2 млрд рублей принят в первом чтении

icon 22/11/2018
icon 13:25
Важная новость
Бюджет Брянской области в 49,2 млрд рублей принят в первом чтении

Автор:

Депутаты Брянской областной думы утвердили в первом чтении проект бюджет региона на 2019 год.

За принятие проголосовали все 40 депутатов, присутствовавших на заседании. Как сообщил на заседании думы губернатор Александр Богомаз, финансовый документ сформирован с профицитом в 350 млн рублей. «За три года собственные доходы увеличены на 8 млрд рублей, снижен госдолг. Это позволяет нам направлять сэкономленные средства на выполнение социальных обязательств», - сказал Богомаз.

По его словам, доходная часть бюджета составит в 2019 году 49,2 млрд рублей, в 2020 и 2021 годах – 46,1 млрд. Расходная часть в 2019 – 48.9 млрд рублей, в 2020 и 2021 - 47.6 млрд рублей.

Основную долю в структуре расходов занимает социальная политика, образование, национальная экономика, здравоохранение, культура. Запланированы средства в объеме более 3 млрд рублей на реализацию пяти нацпроектов, ко второму чтению будут включены федеральные средства еще по трем национальным проектам.

Как было отмечено на заседании Думы, впервые в бюджете заложены средства на замену лифтов в учреждениях здравоохранения, на реконструкцию очистных сооружений. Продолжается работа по строительству объектов образования, здравоохранения. Ко второму чтению будет предусмотрена «беспрецедентная сумма федеральных субсидий на создание и модернизацию объектов спортивной инфраструктуры» — 2.2 млрд рублей,из которых 1.9 млрд будет направлено на строительство дворца единоборств, сказал на заседании глава региона.

Он также сообщил депутатам, расходы дорожного фонда превысят 5 млрд рублей. Объем государственного долга будет уменьшен на 350 млн рублей. На заседании думы прозвучало, что бюджет был одобрен политическими партиями региона, общественностью.