Норвежская пресса атаковала брянского лыжника Александра Большунова

icon 26/11/2018
icon 17:00
Важная новость
Норвежская пресса атаковала брянского лыжника Александра Большунова

Автор: фото: "Спорт-Экспресс"

фото:

Норвежские СМИ заподозрили Большунова в употреблении допинга.

Во время пресс-конференции после победы в первых двух гонках Кубка мира Александр Большунов сказал, что его тренирует Юрий Бородавко. Норвежский портал VG тут же выпустил материал под заголовком "Тренер Большунова был отстранен за допинг на два года".

– Вот целый ряд его учеников, пойманных на допинге. Среди них олимпийский чемпион Евгений Дементьев, Юлия Чепалова, Алена Сидько и Наталья Матвеева, – написали норвежцы. – После того, как Бородавко взяли на тренерскую работу в 2016 году, ему дали готовить группу молодых лыжников. Это как раз те, о ком мы услышали на Олимпиаде в Корее – Александр Большунов, Наталья Непряева, Денис Спицов и Алексей Червоткин.

Как пишет "Спорт-Экспресс", на самом деле, Бородавко не имел никакого отношения к подготовке Чепаловой, Сидько и Матвеевой, хотя и был в определенный период главным тренером всей нашей команды. У всех пойманных спортсменов, за исключением Дементьева, были свои личные наставники, с которыми они и готовились. И именно эти наставники несут прямую ответственность за все случившееся.

Напомним, по результатам первого этапа Кубка мира наш земляк уверенно лидирует в общем зачете. Именно он является обладателем "желтой майки" и главной звездой сезона в этом виде спорта. Следующий этап Кубка мира пройдет через неделю в норвежском Лиллехаммере.