Жители Брянска спели легендарную "Катюшу"

icon 28/11/2018
icon 17:00
фото Новости Брянска

В день рождения песни "Новости Брянска" опросили горожан.

Ровно 80 лет исполнилось с момента рождения песни «Катюша», музыку к которой написал уроженец Почепа композитор Матвей Блантер.

Впервые песню, ставшую одним из символов советской эпохи, исполнили в 27 ноября 1938 года в Колонном зале Дома Союзов в Москве. Вместе с оркестром под управлением Виктора Кнушевицкого ее исполнила певица Валентина Батищева. Как гласит легенда, офицеры, заполнившие зал, трижды вызывали песню на «бис».

Матвей Блантер родился в Почепе в 1903 году. Он был одним из четырех детей в еврейской семье купца Исаака Блантера и актрисы Татьяны Вовси. Отец имел на станции Унеча стружечный завод и керосиновые склады, занимался зерноторговлей, сообщает «Википедия». Еще до Первой мировой войны семья переселилась в Курск, где Блантер обучался в реальном училище, пел в хоре, участвовал в оркестре драматического театра, затем он учился в Курском музыкальном училище по классу фортепиано. Но, как пишут, виртуозности игры на инструментах Блантеру достичь не удалось, зато ему всегда сопутствовал успех в занятиях композицией — то есть в сочинительстве музыки.

"Новости Брянска" отправились на Набережную, где установлен памятник той самой "Катюше" и попросили горожан спеть строчки из легендарной песни.