Перевозки зерна по железной дороге в Брянской области выросли в 2 раза

icon 30/11/2018
icon 18:10
Перевозки зерна по железной дороге в Брянской области выросли в 2 раза

Автор:

В два раза за последние два года выросла перевозка зерна по железной дороге в Брянской области. Об этом в пятницу в областной думе сказал начальник Московской железной дороги Владимир Молдавер. В региональном заксобрании прошли дни Московской железной дороги.

Начальник МЖД отметил, что рост перевозок сельхозпродукции железной дороге в брянском регионе растет, во многом, благодаря рекордным урожаям зерна, выращенного в Брянской области. Также почти половину перевозок по железной дороге в Брянской области составляет продукция «Мальцовского портландцемента».
Молдавер также сказал, что в 2017 году в регионе оп железной дороге было перевезено 2,82 млн тонн грузов.

Выступая перед депутатами, начальник МЖД сказал, что в 2018 году инвестиции в развитие железнодорожной инфраструктуры региона составили 3,8 млрд рублей. С 2012 по 2017 году компания «РЖД» перечислила в региональный и местные бюджеты Брянской области более 3,6 млрд рублей, а за 9 месяцев 2018 года перечисления составили около 527,3 млн рублей.

Молдавер сказал, что есть много примеров эффективного сотрудничества региона и МЖД. В качестве одного из них он привел решение проблемы «малодеятельного» железнодорожного участка «Суземка – Белая Березка». «Эта линия была убыточная, но зашел инвестор, которому регион создал все условия и ветка перестала быть убыточной», - сказал начальник МЖД.

Владимир Молдавер рассказал, что из районных центров Брянской области в Москву будут запущены прямые поезда.