Чаще всего брянские коррупционеры попадаются на взятках - СК

icon 10/12/2018
icon 21:10
Важная новость
Чаще всего брянские коррупционеры попадаются на взятках - СК

Автор:

Следственный комитет подготовил рейтинг самых частых за 2018 год коррупционных преступлений, зафиксированных в Брянской области. На первом месте уголовные дела о получении взяток.

Как сообщила пресс-служба Управления СК РФ по Брянской области, всего в этом году было заведено 134 уголовных дела о коррупции, из которых 33 уже направлены в суд. Также в уходящем году расследовалось 45 преступлений о получении взяток. Цифры по другим уголовным делам: дача взяток – 32; посредничество во взятках – 23; присвоение и растрата – 10; мошенничество с использованием служебного положения – 9; мелкое взяточничество на сумму до 10000 руб. – 7; коммерческий подкуп – 4.

Благодаря работе следователей за решетку на три года отправился бывший заместитель главы Брянской городской администрации. Получение взяток обошлось чиновнику в 600 тыс. рублей и лишением права занимать должности в органах власти. Вынесены обвинительные приговоры для главного врача психиатрической больницы, заместителя начальника регионального управления ГИБДД, крупного начальника из Росреестра. Вынесен приговор бывшему президенту Адвокатской палаты.

Для возмещения ущерба от коррупции и для выплаты штрафов было арестовано имущества на 55 млн. рублей.