Брянский Роскомнадзор победил пиратскую рекламу на частотах дальнобойщиков

icon 11/12/2018
icon 15:39
Важная новость
Брянский Роскомнадзор победил пиратскую рекламу на частотах дальнобойщиков

Автор:

Частоты в средневолновом диапазоне, которые свободно и без лицензии могут использоваться всеми радиолюбителями, в брянском СВ-диапазоне оказались наполнены радиорекламой.

Об этом «Новостям Брянска» рассказали в региональном управлении Роскомандзора. Как пояснили в ведомстве, полосы радиочастот СиБи(гражданского)-диапазона 26960-27410 кГц (за исключением некоторых каналов) допускается исключительно физическими лицами, помимо этого запрещается трансляция рекламы и накладывается ряд других ограничений.

Как говорят специалисты, эти радиочастоты открыты для всех желающих. То есть каждый может купить в магазине радиостанцию и общаться на открытой частоте. Чаще всего к разговорам на этих частотах прибегают дальнобойщики, которые сообщают друг о другу о дорожной ситуации, постах ДПС, а также могут попросить о помощи. И вот водители большегрузов, а также региональные радиолюбители, стали жаловаться, что эфир на этих частотах оказался забит радиорекламой.

Расположенные на трассах АЗС, автосервисы, шиномонтажи выходили в эфир на открытых частотах и рассказывали о своих ценах и услугах из серии: «У нас самая дешевая солярка и тп». Причем, делали они это не в живую, а используя устройства, которые периодически транслировали рекламные ролики в открытый эфир.

Сотрудники брянского Роскомнадзора смогли обнаружить «пиратские» станции, с их владельцами провели беседу, после чего они согласились отключить вещание. Как сказали в ведомстве, закон предусматривает вначале предупреждение за нарушения подобного рода. Если же такое повторится вновь, то радиохулиганов могут оштрафовать, а их радиостанции изъять.