В Брянске маникюрша помогла мужу дать взятку на ЕГЭ через свою клиентку

icon 11/12/2018
icon 20:57
В Брянске маникюрша помогла мужу дать взятку на ЕГЭ через свою клиентку

Автор:

Управление СК РФ по Брянской области завершило расследование уголовного дела о серии взяток во время единого госэксзамена, которые были вскрыты в управлении образования Брянска.

Как сообщила во вторник, 11 декабря, пресс-служба ведомства, в преступной схеме участвовали маникюрша, ее клиентка из салона красоты, муж работницы салона и начальница отдела общего образования управления образования Брянской городской администрации. Сдать ЕГЭ на отлично не получилось благодаря вмешательству правоохранительных органов.

В пресс-службе Следственного комитета поведали о всей цепочке событий. Маникюрша оказывая услуги 56-летней жительнице Брянска, мимоходом рассказала ей о своем 23-летнем муже, который собирался сдать ЕГЭ и поступить в ВУЗ. Работница салона была не уверена в успехе своего супруга. Слово за слово, у клиентки оказались связи в управлении образования, и та предложила свое посредничество в передаче взятки. Молодой человек согласился на предложение.

В марте и апреле 2018 года посредница передала начальнице отдела общего образования по 30 тысяч рублей за успешную сдачу ЕГЭ по русскому языку и обществознанию. Следователи сумели раскрыть преступную схему. Теперь против начальницы из администрации и супруга маникюрши ведутся уголовные дела. Для посредницы прокуратура уже готовит обвинительное заключение. Скоро она окажется в суде.

Напомним, что в связи со взятками городское управление образования ранее уже сотрясли несколько скандалов. Так, была признана еще одна посредница, которая «помогла» сдать ЕГЭ в мае и июне. Она была приговорена к штрафу в 1 млн рублей. Дело в отношении начальницы отдела общего образования еще расследуется. В последние месяцы в городском управлении образования сменилось руководство.