Начинающие брянские бизнесмены придумали билетный блокчейн и курсы языка для глухих

icon 13/12/2018
icon 20:40
Начинающие брянские бизнесмены придумали билетный блокчейн и курсы языка для глухих

Автор:

Начинающих брянских предпринимателей — авторов лучших бизнес-проектов — наградят в начале следующей недели, когда будут подведены итоги регионального конкурса «Ты — предприниматель».

В этом году, как рассказал руководитель брянского Центра молодежного предпринимательства Алена Смирнова, проекты начинающих бизнесменов, которые по программе осваивали азы работы в предпринимательстве, оказались очень разнообразными. По итогам обучения каждый из начинающих бизнесменов, который проходил курсы по программе «Ты – предприниматель», защитил проект,  который он может воплощать самостоятельно или предложить его инвесторам.

Как рассказала Смирнова, первый приз будет вручен Анаит Арутюнян, предложившей организовать курсы жестового языка глухих. Марина Слепцова заняла второе место в конкурсе с проектом «Сервис инспекции продукции на основе цифрового паспорта товара», что позволит маркировать продукты питания для борьбы с контрафактом. Анастасия Голикова взяла бронзу конкурса за проект по созданию системы распространения билетов на основе технологии блокчейн. Ее разработка позволит с гарантированной защитой от подделки продавать билеты на массовые мероприятия и хранить их в мобильном устройстве конечного пользователя.

В Центре молодежного предпринимательства про проект Анастасии Голиковой рассказали, что он вырос из ее дипломной работы в вузе, где была разработана его техническая основа. «В ходе обучения мы помогли как Анастасии, так и всем другим участникам сделать из их научных разработок и умений модели будущих бизнес-проектов», — отметила Смирнова. Она добавила, что цель курсов в том, чтобы помочь воплощать в бизнесе умения сегодняшних студентов.

Призы и подарки авторам наиболее интересных проектов, молодым предпринимателям вручат 17 декабря на Конгрессе «Ты — предприниматель», который пройдет в Брянске. Там не только наградят победителей, но и расскажут о реализации в Брянской области программ по развитию малого бизнеса и той помощи, которую может получить от государственных структур начинающий бизнесмен.