Брянскую область до 2030 года поделят на шесть экономических районов

icon 24/12/2018
icon 10:24
Брянскую область до 2030 года поделят на шесть экономических районов

Автор:

Главным документом, который будет определять, как станет развиваться регион на период до 2030 года, станет Концепция развития Брянской области, разработкой которой сейчас занимаются эксперты РАНХиГС. Первое публичное обсуждение этого документа прошло в областном правительстве. Одним из самых интересных моментов обсуждение стало деление брянского региона на экономические районы.

Первый и наиболее крупный — это Брянский столичный многофункциональный район, в который включаются города Брянска, Дятьково и Фокино. Второй центр, который, как говорилось, может делать вклад в экономику региона значительно больше, чем сейчас, это новозыбковско-клинцовский промышленно-энергетический экономический район
Третьим центром обозначен унечско-стародубский транспортно-промышленный экономический район. Четвертым была названа агломерация, которая включила в себя Выгоничи, Трубчевск, Почеп, Навлю, Погар и Жирятино.

Пятый район включает Суземку, Севск, Комаричи и Локоть. Его перспективы обусловлены выгодным транспортно-логистическим положением, основной специализацией тут рассматривается агропроизводство и размещение пищевой промышленности. Шестым был выделен северный сельскохозяйственный экономический район, который расположен вдоль главного логистического коридора Брянск – Рославль – Смоленск и объединяет Клетнянский, Дубровский и Рогнединский районы.

К 2030 году, по мнению разработчиков концепции, Брянская область могла бы стать инновационно-промышленным, научно-образовательным и транспортно-логистическим центром. Эксперты РАНХиГС отмечали, что регион будет расти как территория сотрудничества, будет обеспечен устойчивый рост промышленности, было предсказано и дальнейшее успешное развитие сельского хозяйства. В технологическом развитии региона разработчики концепции отдали инициативу молодым компаниям, которые на своих разработках должны искать внешних инвесторов. Тут может помочь создаваемый областной Фонд развития промышленности и возможное открытие в регионе фонда Сколково.

Перспективным для Брянской области будет создание в регионе логистического транспортного центра, который будет конкурировать с аналогичным центром в Калужской области.
Мэры крупнейших областных городов, общаясь с разработчиками,просили, чтобы на юго-западе был образован научно-образовательный центр на базе учебных заведений Клинцов, Стародуба, Новозыбкова и белорусского Гомеля.
Региону нужныновые транспортные коридоры, которые могут пройти через Брянскую область. Перспективной может стать планирующаяся из Китая в Европу трасса «Меридиан». Юго-запад и юг региона могли бы быть связаны собственной трассой, что обеспечило бы тут дальнейшее развитие. Такой трассой, по мнению экспертов РАНХиГС, мог стать перспективный транспортный коридор из Санкт-Петербурга в южные регионы страны. Раньше он проходил по линии «Ленинград – Одесса» по территории нынешней Украины. Сейчас его планируется «поднять» севернее, таким образом, чтобы он проходил по югу области.