ЖКХ-итоги Нового года: 32 аварии на электросетях, 135 домов без тепла, 11 прорывов водопроводов

icon 11/01/2019
icon 20:30
Важная новость
ЖКХ-итоги Нового года: 32 аварии на электросетях, 135 домов без тепла, 11 прорывов водопроводов

Автор:

Областные власти подвели итоги работы ЖКХ региона в новогодние праздники, подсчитав аварии на объектах коммунального хозяйства, что случились за прошедшие выходные.

Как сказал на пресс-конференции заместитель губернатора области Александр Жигунов, курирующий в облправительстве коммунальную сферу, в целом регион перенес Новый год без глобальных потрясений на объектах жизнеобеспечения, однако без аварий не обошлось. По его словам, в самые первые дни года больше всего хлопот коммунальщикам доставили снег и ветер, разыгравшиеся в области 2-3 января.

Директор департамента ТЭК и ЖКХ Олег Андрианов привел цифры, согласно которым с 30 по 8 января в регионе произошло 32 отключения электроэнергии, обесточивалось 379 трансформаторных подстанций, в зону отключения попали почти 15 тысяч человек, 42 социальных объекта. Основная причина повреждений, как отметил Андрианов, повреждение воздушных линий электропередач из-за ветра и снега. По его словам, такие аварии устранялись как за несколько минут, так и часами. Самое длительное отключение света продлилось 7 часов.

В теплоснабжении за время новогодних праздников аварии произошли в Брянске, в Клинцовском и Унечском районах. без тепла на разное время отключались 135 домов, 16 соцобъектов. Андрианов отметил, что нередко котельные останавливались именно из-за отсутствия электричества, но были и порывы на сетях. Самая длительная авария устранялась около двух часов.

Также в выходные дни в Брянске 11 раз происходили отключения воды из-за прорывов труб, но тут все аварии были устранены в короткие сроки. Отключений газа в регионе зафиксировано не было.