Власти облегчили жизнь брянским застройщикам, сократив количество разрешительных процедур

icon 16/01/2019
icon 17:40
Власти облегчили жизнь брянским застройщикам, сократив количество разрешительных процедур

Автор:

Работающим в Брянской области строительным компаниям более чем в два раза сократили количество процедур, которые надо пройти, чтобы приступить к строительству жилья.

Региональное управление архитектуры и градостроительства сообщило, что число подобных процедур сокращено с 22 до девяти. Также в полтора раза до двух с небольшим месяцев были урезаны и сроки прохождения всех документов по инстанциям, а документы на право собственности объекта предприниматели могут теперь получить за 14 дней. По словам главного архитектора Брянской области Юрия Сорокина, такие послабления для бизнеса были сделаны в рамках проводимой в регионе большой работы по снижению административной нагрузки на застройщиков.

Как добавили директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин, меры поддержки предпринимательства и, в первую очередь, инвесторов реализуются не только в отношении строительного бизнеса. «Упрощение и ускорение процедур коснулось не только, скажем, получения разрешений на строительство, регистрации прав собственности на недвижимость, постановки на государственный кадастровый учет, но и еще почти десятка направлений», - рассказал директор департамента.

Ерохин подчеркнул, что разного рода упрощения и ускорения коснулись и контрольно-надзорной деятельности, подключений к электро- и газовым сетям и прочим централизованным системам.

Все это, говорят в департаменте экономического развития, так называемые целевые модели, утвержденные Правительством РФ. Исполнение многих из них, таких как подключение к сетям, качество регионального законодательства, работа каналов прямой связи, оценка эффективности спецорганизаций по работе с инвесторами, а также качество инвестиционного портала достигло максимальных показателей.