Брянский губернатор обещает произвести 3 млн тонн зерна

icon 06/02/2019
icon 16:40
Важная новость
Брянский губернатор обещает произвести 3 млн тонн зерна

Автор:

Рост производства зерна в Брянской области до 3 млн тонн спрогнозировал губернатора региона Александр Богомаз, выступая на совещании в Туле.

Он сказал, что в сравнении с нынешними показателями за ближайшие пять лет рост производства зерна должен составить почти 80%. Также, рост в сельхозпроизводстве ожидается по всем направлениям. Так, картофеля брянский регион должен начать производить больше на 8,6% (980 тыс. тонн), овощей — на 7,1% (50 тыс. тонн), масличных культур — на 23,7% (123 тыс. тонн). Повышение, по словам Богомаза, будет идти за счет роста урожайности, внедрения передовых технологий, использования систем точного земледелия, высококачественных семян перспективных сортов и гибридов, энергонасыщенной техники, проведения мелиорации земель, известкования.

Губернатор спрогнозировал и рост производства мяса — на 33,2% до 560 тыс. тонн. Прирост тут будут давать «Мираторг», «Охотно», «Дружба», «Брянский мясоперерабатывающей комбинат», «Куриное Царство-Брянск». Будет увеличено производство молока до 23,8 тыс. тонн в год. Этого достигнут за счет ввода в эксплуатацию новых молочно-товарных комплексов на 5,6 тыс. голов.

Богомаз также сказал, что к 2024 году производство молочных продуктов в Брянской области вырастет по прогнозам на 10,3%, мясных изделий — на 48%, муки — на 47,2%, кондитерских изделий — на 8,9%, сахара — на 14,7%.