Вместо государственного книжного магазина на Фокина появится частный книжный или музей

icon 12/02/2019
icon 01:00
Важная новость
Вместо государственного книжного магазина на Фокина появится частный книжный или музей

Автор:

Власти региона рассматривают варианты того, что может появиться на месте книжного магазина на улице Фокина. Как отметил в беседе с «Новостями Брянска» представитель региональной власти, здание остается в областной собственности и речи о том, чтобы продать его не идет.

«Все делом в том, что расположенный в здании магазин «Брянсккнига», существующий на этом месте не один десяток лет, уже не конкурентоспособен, частные книготорговые компании работают куда с большей эффективностью. Сейчас выходит так, что ГУП не может даже поменять цену на товар, чтобы, к примеру, устроить, распродажу, что легко делают частные магазины», — рассказал собеседник издания.

Как результат скудный ассортимент книг и отток клиентов. Однако, как было особо подчеркнуто, ни о какой продаже помещения магазина, как и всего исторического здания «Дома книги», не идет. Уже потому, что с кредиторами ГУП «Брянсккнига», которое владело зданием, полностью рассчитались. С 2013 года было отдано более несколько миллионов рублей, как за счет продажи части активов, так и за счет прямой помощи из бюджета. Сейчас здание принадлежит новой областной структуре ГАУ «Брянские объединенные ресурсы» (БОР), куда войдет и ГУП «Брянсккнига».

Чтобы жители Брянска смогли найти на привычном месте книжный магазин в центре города помещение могут отдать в аренду частной книготорговой компании. Однако, продуктового магазина, как было обещано, тут точно не появится. Власти обещали сохранить профиль торговой точки. Еще одним вариантом может стать размещение здесь литературного музея, который несколько лет назад был ликвидирован чуть ниже по улице Фокина. Его экспонаты были переданы в фонды краеведческого музея. И для возрождения музея получить экспонаты в отдельный музей – весьма непростое мероприятие. Не исключено, что для использования помещения могут быть рассмотрены и другие варианты, но обязательно «книжно-литературного профиля».