Жительница Стародуба через программу «Жди меня» узнала о потерянном в войну брате

icon 15/02/2019
icon 14:58
Жительница Стародуба через программу «Жди меня» узнала о потерянном в войну брате

Автор:

О судьбе потерянного в войну брата узнала через программу «Жди меня» жительница Стародуба Тамара Павловна Кулинич .

Об этой истории написала газета «Стародубский вестник». Тамара Кулинич родилась в 1941 году в поселке Старь Дятьковского района. Тамара и ее брат Володя рано осиротели: отец пропал без вести на фронте, а мать, получив об этом известие, заболела и вскоре умерла. Спустя некоторое время дети оказались в детском приемнике-распределителе. Тамару удочерила молодая женщина, а Володю отправили в детский дом. Однако через несколько лет девочка оказалась в Комаричском детском доме, оттуда она попала в город Калинин (Тверь), окончила швейное училище, по распределению уехала в Казахстан.

Здесь она впервые получила весточку о местонахождении брата. Русская девушка, услышав фамилию Тамары, спросила: «А у тебя есть брат? У нас в Супоневском детском доме был парень Володя Кулинич. Кстати, очень на тебя похож». С тех пор Тамара все время думала о брате, ей очень хотелось назад, домой, на малую родину, чтобы отыскать родного человека и больше с ним никогда не расставаться. Затем она оказалась в Стародубском районе, устроилась в швейную мастерскую, была учителем труда в местной школе.

Не теряя надежды, она искала брата, делала запросы, но результатов не было, и женщина прекратила поиски. Возобновились попытки найти брата лишь после просмотра передачи «Жди меня». Написать туда письмо ей помогла подруга дочери Валентина Потапова. В начале декабря 2018 года съемочная группа «Жди меня» побывала в Стародубе, тогда же Тамаре Павловне показали видеоролик о том, что ее ищет племянница.

Тест ДНК подтвердил родство двух женщин. В студии передачи женщины обнялись и расплакались при встрече. Тамара Павловна не хотела отпускать племянницу и позвала ее к себе в Стародуб. Тамара Павловна узнала, что ее брат тяжело заболел и умер в 33-летнем возрасте, когда племяннице было всего 4 года. Елена Владимировна подарила на память Тамаре Павловне фотографию своего отца. Теперь этот снимок занимает самое почетное место в ее доме и напоминает о Володе — единственном брате, которого она искала всю свою жизнь.