Общественность встала на защиту брянского орнитолога, которого судят за содержание краснокнижных беркутов

icon 15/02/2019
icon 11:37
Общественность встала на защиту брянского орнитолога, которого судят за содержание краснокнижных беркутов

Автор: Кадр из репортажа телеканала

Кадр из репортажа телеканала

Жителя п. Локоть Брасовского района Владимира Иванченкова осудят за незаконное содержание трех беркутов. На сайте change.org 13 февраля появилась петиция в защиту орнитолога. Люди просят освободить мужчину от уголовной ответственности.

Петиция адресована прокуратуре Брянской области и мировому Брасовскому суду, которые занимаются уголовным делом орнитолога.

Владимир Иванченков выхаживал трех беркутов в вольере у своего частного дома около 15 лет. Как сообщил телеканал “Городской”, все птицы были травмированы: у первой было повреждено крыло, у второй – старые раны на груди, у третьей – атрофированные мышцы. Летом 2018 года полицейские вместе с сотрудниками заповедника “Брянский лес” приехали в дом к Владимиру Иванченкову, который в это время находился в командировке в Украине. Они взломали вольер и забрали птиц.

Трех беркутов собирались везти в Калугу в центр реабилитации диких животных. Одни из птиц погибла почти сразу – задохнулась в картонной коробке. Другая, по информации телеканала “Городской”, не отправилась от шока после транспортировки и умерла уже в Калуге.

Сотрудница “Брянского леса”, которая ловила птиц и готовила к транспортировке в коробках, выплатила 15 тыс. рублей штрафа за убийство животного, занесенного в красную книгу. Такая мера наказания является минимальной по данной статье.

Владимир Иванченков, по его словам, не раз пытался отдать птиц в зоопарки, но там они оказались не нужны. Теперь мужчине грозит штраф в 1 миллион рублей и лишение свободы на три года.