Торговля в Брянске будет развиваться через ларьки – глава города

icon 22/02/2019
icon 18:20
Торговля в Брянске будет развиваться через ларьки – глава города

Автор: bo32.ru

bo32.ru

Глава Брянска Александр Хлиманков пообещал, что частные предприниматели, которые торгуют в ларьках, смогут и дальше продолжать деятельность на территории областного центра.

При этом, Хлиманков отметил, что в этой сфере городские власти стараются навести порядок. Об этом глава города сообщил на своей странице в соцсети. «Мы будем продолжать работу по упорядочению нестационарной торговли в областном центре. Конечно, киоски пользуются спросом, они создают дополнительные рабочие места, и ларьки должны присутствовать на улицах города. Но они должны присутствовать в тех местах, которые определил городской Совет и не портить облик города, не создавать угрозу здоровью и безопасности наших жителей», - написал он.
Хлиманков также привел данные, согласно которым уровень обеспеченностью торговыми площадями в Брянске достаточно высок — 1194,1 кв. метр на 1000 человек, что в 1,5 раза превышает норматив.

Глава Брянска сказал, что работа по упорядочиванию размещения нестационарных торговых объектов уже дала свои положительные результаты. Так, по итогам только 2018 года в бюджет города поступили 51,2 млн рублей в результате торгов на размещение нестационарных объектов.

Отметим, что все последние годы власти Брянска сокращали количество нестационарных торговых объектов на улицах города. В числе причин называлось неуплата предпринимателями налогов, неприглядный вид, нарушения при размещении. Не так давно стало известно, что Минпромторг РФ разработал законопроект, который регулирует работу нестационарной торговли. Утверждается, что это даст 250 тысяч новых рабочих мест и защитит малый бизнес от произвола местных властей. По оценкам экспертов, развитие нестационарной и мобильной торговли дополнительно создаст до 250 тысяч рабочих мест.